КАТЫНЬ-2. "Скорая помощь" увезла выживших в "больницу", в пути они "пропали"

Варшавское издание Na Temat  сообщилo в субботу вечером дополнительную информацию о заключительном этапе русского теракта. В статье, озаглавленной "Антони Мацеревич дал показания в прокуратуре по делу о выживших в Смоленской катастрофе" (Antoni Macierewicz donosi do prokuratury w sprawie ocalałych z katastrofy smoleńskiej), оно пишет:

"Хотя многие считали, что Мацеревич никогда на  это не решится, в субботу он дал показания в прокуратуре, что его расследование показывает, что в крушении выжило несколько человек, передала в субботу вечером радиостанция Polskie Radio.

Глава парламентской группы по расследованию причины смоленской катастрофы не только представил прокуратуре информацию свидетельствующую о том, что несколько пассажиров правительственного Ту-154М выжили  в катастрофе, но и указал точный источник этой информации. Мацеревич, однако, не сообщил, сколько именно человек выжили, но указал, что следователи принебрегают своими обязанностями опросить людей, которые свидетельствуют о выживших в крушении под Смоленском.

В субботу Мацеревич еще раз подчеркнул, что его удивляет, что сейчас информация о выживших стала сенсацией. Парламентарий от "Закона и справедливости" указал, что тот факт, что не все пассажиры умерли на месте, известен уже давно.

Мацеревич заявил, что имеются заверенные показания польской консульши в Санкт-Петербурге и офицера БОРа, который  10 апреля  получил приказ найти раненых в ближайших больницах (увезенных на русской "скорой помощи", но он не нашел, иначе бы не было проблемы - КЦ). Также там была консульша, которая сообщила о том  же самом. Однако об этом говорит еще целый ряд лиц.  Таким образом речь идет не только о трёх источниках (третий в заметке не называется, возможно, это посол в Москве - КЦ), но гораздо большем их числе, указал он".

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга