КАТЫНЬ-2. На обломках самолета, помимо тротила, найдены следы октогена и гексогена

КАТЫНЬ-2. На обломках самолета, помимо тротила, найдены следы октогена и гексогена

Польский еженедельник Do Rzeczy сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта 4/10 под Смоленском. В статье известного польского журналиста Цезаря Гмыза: "Это взрывчатые вещества. Без малейшего сомнения" (To substancje wybuchowe. Bez cienia wątpliwości) журнал пишет:

"Следы взрывчатых веществ - октогена и гексогена -  были найдены на остатках самолета, который разбился под Смоленском, пишет в последнем номере журнала Do Rzeczy Цезарь Гмыз.

- Оборудование, использовавшееся специалистами в Смоленске осенью прошлого года, показала не только присутствие тротила (ТNТ) и нитросоединений. В распоряжение еженедельника Do Rzeczy" попала  документации данного исследования,  названного "Выделение из объектов".

Результаты  показывают, что в скрининг-тестах эксперты установили очень сильное присутствие взрывчатых веществ - октогена  (HMX) и гексагена (RDX), а также т. н. парамононитротуленно инициированного материала (р-MNT).

Образцы были отобраны в конце сентября и начале октября 2012 года. Тем не менее, в распоряжение польских экспертов эти образцы попали не сразу. Почти два месяца они были исключительно в распоряжении русских.

Как установить еженедельник "Do Rzeczy, у русских была информации о том, что показали тесты, так как на месте тестирования присутствовала русская чиновница, которая наблюдала за работой экспертов.

Do Rzeczy опубликовал интервью с Яном Бокщанином,  производителем оборудования, используемых для обнаружения следов взрывчатых веществ. С ним беседуют  Цезарь Гмыз и Мариуш Станишевский (в электронном виде этого интервью нет - КЦ)", пишет Do Rzeczy.

Тем временем польская прокуратура подтвердила информацию журнала, оперативно выступив с обращением к полякам с просьбой  "не делать выводов из результатов исследования".

Русские СМИ хранят, как обычно, глубокое молчание.

Напомним, что в 1999 году гексогеном путинская банда ФСБ широко взрывала Россию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр