ТУНИС. Столкновения в Тунисе. «Аль-Каида» призывает к стойкости и терпению

Так называемые «умеренные исламисты» из политической группировки «Ан-Нахда», которые находятся сегодня у власти в Тунисе, объявили о запрете ежегодного съезда салафитского движения «Ансар аш-Шариат», который должен был пройти в воскресенье в городе Кайруане (карта). Ихвановские тагуты обосновали своё решение «нарушением закона и угрозой», которую якобы представляет группа «Ансар аш-Шариат» для «безопасности и общественного порядка», сообщает UmmaNews.

Напомним, что в течение долгого времени движение «Ансар аш-Шариат» призывало к Таухиду, открывало школы по изучению Корана и занималось обеспечением бедных слоёв мусульманского населения.

Как пишет французское издание «Монд», лидер «Ансар аш-Шариат» по имени Абу Ияд является бывшим ветераном Афганского Джихада. После осеннего нападения на посольство США в Тунисе он находится в бегах — Абу Ияда разыскивает ихвановский режим, полагая, что именно он является организатором нападения на американское диппредставительство.

Салафиты объявили об отказе подчинятся требованиям «Ан-Нахды» и стали стягиваться к месту запланированной встречи.

Передаётся, что ихвановский режим не дал «Ансар аш-Шариат» войти в мечеть Укбы бин Нафи в Кайраване. В полдень воскресенья между мусульманами и тагутской полицией в столичном пригороде Эттадамен произошли столкновения, сообщает «Монд».

Источники передают, что в ходе столкновений убит салафит Моиз Дахмани, 1986 года рождения, ещё 14 человек получили ранения. Много арестованных, в том числе как минимум один мусульманский ребёнок.

«Монд» пишет, что ранения получили 11 ихвановских полицейских, один из них серьёзно ранен. Со стороны салафитов пострадали трое человек.

Так называемое «МВД» заявило, что «исламские экстремисты» были вооружены «зажигательными смесями» и «ножами».

Источники сообщили, что пресс-секретарь «Ансар аш-Шариат» Сейфуддин Раис был арестован.

На улицах пригорода Эттадамен сотни салафитов возвели баррикады из горящих шин и начали забрасывать тагутов камнями. В свою очередь ихвановцы применяли слезоточивый газ и развернули бронетехнику.

Сначала муртадам удалось разогнать салафитских активистов, однако затем мусульмане переместились в соседний район Интилака, где столкновения продолжились.

Ихвановцы не смогли взять ситуацию под контроль.

Столкновения также были зарегистрированы в Кайруане — там мусульмане забаррикадировались в мечети Баб Ашухад в центре города, пытаясь защититься от муртадов камнями. Полицейские применили слезоточивый газ.

Ранее в четверг пресс-секретарь «Ансар аш-Шариат» Раис заявил, что ихвановские власти понесут всю полноту ответственности за кровопролитие в случае попытки воспрепятствовать проведению акции.

Между тем руководство «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) обратилось к тунисским салафитам с открытым посланием, в котором призвало последних двигаться вперёд и не боятся упрёков порицающих.

В то же время моджахеды посоветовали тунисцам не поддаваться на провокации ихвановского режима и избегать необдуманных действий, которые могут отрицательно сказаться на призыве.

Командование «Аль-Каиды» подчеркнуло, что активисты «Ансар аш-Шариат» должны не разделяться и сохранять единство рядов, призывать к религии Аллаха с мудростью и терпением.

Обращение было подписано Абу Яхьей аш-Шанкити — членом Шариатского комитета АКИМ.

Шейх Абу Яхья похвалил «Ансар аш-Шариат» за благие начинания и призвал группу продолжить призыв к Таухиду в Тунисе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр