КАТЫНЬ-2. В контрольной башне сидели офицеры ФСБ?

Влиятельный варшавский политический журнал Wprost сообщил о новом развитии событий в деле расследования русского теракта против польского президента Леха Качиньского и его спутников 10 апреля 2010 года. В заметке, озаглавленной "Мацеревич нашел нового эксперта"  (Macierewicz znalazł nowego eksperta), журнал пишет:

"Парламентскому комитету по расследованияю Смоленской катастрофы во главе с  с Антони Maцеревичем  (ПиС) поможет новый эксперт - сообщает Gazeta Polska Codziennie. Новым экспертом группы Maцеревича является Веслав Хрзановский. Это авиадиспетчер, окончивший авиационную школу в Денблине.

Хрзановский удивлен, почему у Ержи Миллера, руководителя государственной комиссии по расследованию крушения Ту-154М не было ни одного специалиста по радиолокации и радионавигации.

- Вполне возможно, что люди в так называемой смоленской башне контроля полетов вообще не видели на дисплее приближающегося  Туполева, - сказал новый эксперт из группы Maцеревича, которого цитирует Gazeta Polska Codzienniе.

Тем временем по сообщению польского государственного агентства ПАП, варшавская окружная прокуратура приостановила следствие по делу о незаконном использовании мобильника Леха Качиньского после его смерти. Согласно прокурору Катаржине Цалов-Яшевской, следствие было приостановлено еще неделю назад. ПАП в частности сообщает:

"Следствие было приостановлено из-за ожидания правовой помощи от России. Несмотря на неоднократные напоминания, русская сторона не отвечает", сообщила прокурор.

В ноябре прошлого года прокуратура направила запрос России о правовой помощи, в котором содержится ряд вопросов, в том числе просьба к русскому оператору мобильной предоставить распечатку вызовов, сделанных с телефона Леха Качиньского в период с 10 по 12 апреля 2010 года.

"Это в настоящее время эта просьба должна была  удовлетворена, но поскольку крайний срок для ответа со стороны России не известен, имеется долговременное препятствие, которое оправдывает приостановление производства" - отметила прокурор и  добавил, что расследование будет возобновлено, когда придет ответ из России

Следствие было открыто в прошлом году, когда в СМИ появилась информация о манипуляциях с телефоном Качиньского 10 и 11 апреля 2010.

В результате было установлено, что после того, как произошла катастрофа, с телефона Качиньского 10 апреля 2010 года было сделано два исходящих вызова: первый в  12.46, а второй в 16.24 по польскому времени, а также один вызов 11 апреля 2010 года в 12.18 по польскому время, Владельцем телефона, использовавшегося  президентом Лехом Качиньским, является президентская канцелярия. В ноябре 2011 года этот вопрос был включен в следствие по Смоленской катастрофе.

В середине июня прошлого года, просьба о возбуждении уголовного дела по "неправомерному доступу к информации" с голосовой телефонной почты также поступила от Ярослава Качиньского, брата трагически погибшего президента, имеющего статус "исполняющего права потерпевшего». За данное преступление полагается до 2 лет тюремного заключения",  передает ПАП.

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга