ИГИШ. Наступление моджахедов на Латакию встревожило США, Россию и прозападную оппозицию

10 августа 2013 в 12:45
ИГИШ. Наступление моджахедов на Латакию встревожило США, Россию и прозападную оппозицию

***

Моджахеды Исламского Государства Ирака и Шама (ИГИШ) продолжают наступление на цитадель алавитов – Латакию. Прямая угроза логову Асада заставили его срочно перебросить войска из Идлиба в прибрежные районы Сирии.

По последним данным, которые передают источники КЦ из Сирии, моджахеды освободили 7 селений в районе Джабаль Баркуда.

Захвачено 4 танка, пушка 130 мм, пушка 57 мм, пушка 122 мм. Много крупных пулеметов и амуниция к ним. Уничтожено около 300 алавитских боевиков.

Командование моджахедов передает, что кафиры раздали всем солдатам противогазы. Ожидается, что асадиты готовят контратаку боевым химическим оружием.

Между тем США, Россия и прозападная оппозиция Сирии, в том числе командование Свободной Сирийской Армии, выступили против наступления моджахедов ИГИШ на Латакию.

В Дублине состоялась срочная встреча главаря путинского МИД Лаврова и американского госдепа Керри в связи с наступлением моджахедов на алавитский анклав на средиземноморском побережье.

Мировой куфр проявил явную обеспокоенность происходящим, что косвенно подтверждает информацию о существовании совместного плана – США, России, Ирана, - по разделу Сирии. Именно этот план, возможно, должен быть принят на конференции «Женева-2».

Напомним, что спецкор КЦ в Сирии сообщил в мае со ссылкой  на местные источники, что резня в Баниясе (убито 800 человек, в т.ч. сотни детей) и в Кусейре (убито 200 человек, в т.ч. десятки детей) учиненная алавитами и иранскими шиитами, была организована с целью вытеснения из региона мусульман для создания алавитского государства.

***

 

***

По замыслу алавитов в их государственном анклаве буду 3 иранские и 1 российская морская база. США поддерживают проект расчленения Сирии и создания территориальной зоны, под протекторатом России и Ирана.

Алавитские села прибрежных районов Сирии были вооружены до зубов еще до резни мусульман, в которой участвовали алавиты, что указывает на подготовку к этому проекту.

Укажем также в этой связи, что резня мусульман не вызвала сколь-нибудь вразумительной реакции со стороны стран западного альянса, который формально выступает союзником сирийского восстания против режима Асада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр