Саакашвили предрек России участь хуже, чем СССР

25 сентября 2013 в 01:27
Саакашвили предрек России участь хуже, чем СССР

«Я служил в пограничных войсках Советской армии. Это происходило в Закарпатье, которое Советский Союз отнял у Венгрии. Советский Союз хотя бы не вел себя так цинично и не заявлял, что он ни при чем, так как в Закарпатье есть местная власть.

Туда направили таких грузин, как меня, старшего сержанта Саакашвили. Жители Закарпатья смотрели на русских как на оккупантов, про грузин же говорили, что они угнетены.

Направляли туда грузин, молдаван, северокавказцев. Советский Союз не заявлял, что местный oбком контролирует пограничные войска. Советский Союз плохо кончил. Эти после такого количества лжи и цинизма скоро закончат намного хуже», — заявил грузинский президент в интервью телеканалу «Рустави-2».

Напомним, что Саакашвили вместе с грузинской делегацией отправился в Нью-Йорк для участия в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце прошлой недели. Его выступление запланировано 25 сентября. Перед вылетом в США Саакашвили снова пожаловался на беспредел России:

"За последние месяцы мы потеряли контроль над еще большим количеством сельскохозяйственных угодий, чем было в Курта и Тамарашени, и Россия не расплачивалась за это никакой политической ценой, и об этом никто не узнал", - заявил Саакашвили.

По словам президента, "Россия продолжает оккупацию Грузии" и в условиях новой власти, и это никак не связано с отношением Путина к нему.

"Ведь часто говорили, что всему виной было то, что Путин ненавидел меня. Сейчас вы же убедились в том, что Россия осуществляет планомерную атаку на суверенные границы Грузии, вне зависимости от того, кто у власти", - отметил Саакашвили.

Единственная возможность обороны для маленькой страны, как заявил президент, является международная поддержка и международное право.

"В последние месяцы премьер-министр Грузии во всех интервью повторяет, что в развязывании войны была виновата Грузия и что у Грузии не должно быть региональных амбиций. Если мы не имеем никакого значения и во всем была наша вина – кто придет нас защищать? Из лексики наших официальных лиц исчез слово "оккупация" и европейцы и американцы сразу перестали говорить об оккупации", - заявил Саакашвили.

По его словам, в течение года премьер Бидзина Иванишвили не был приглашен ни с одним официальным визитом ни в Западную Европу, ни в США,  а главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили в течении недели находился с визитом в Москве.

"Сейчас необходима демонстрация нашего единства и мобилизация международной поддержки. Хитростью Россию не победишь, но отступление российской оккупации возможно лишь при поддержке международного сообщества", - сказал Саакашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр