ДЕЛО СТОМАХИНА. ФСБ теперь обвинило Стомахина в нацизме, антисемитизме и нелюбви к чеченцам

3 декабря 2013 в 08:14

Удивительные метаморфозы происходят в «деле» Стомахина. ФСБ перестраивается по ходу «суда» и выдвигает против него «креативные обвинения».

По сообщениям демократических СМИ России, на очередном заседании "суда" ФСБ 2 декабря над мыслепреступником-журналистом Борисом Стомахиным ФСБ обвинило его в том, что его статьями вдохновляются нацисты, убивающие иммигрантов.

Обвинения Лубянки озвучит пламенный борец с фашизмом, стукач-демократ Роман Носиков (адрес: поселение Московский, 3-ий микрорайон, д. 4, кв. 208. Телефона 8–916–288–32–58), по доносу которого против Стомахина чекисты состряпали политическое дело. В понедельник профессиональный стукач Носиков был допрошен в качестве свидетеля.

Он заявил, что статьи Стомахина подвигли Василису Ковалеву, активистку неонацистской группы "НСО-Север", брошенную чекистами  в 2011 году в Гулаг на 19 лет по обвинения  в "убийстве гастарбайтеров".

Когда адвокат поинтересовался, призывал ли Стомахин в своих текстах убивать гастарбайтеров, а не русских, запутавшийся стукач ответил отрицательно. Однако, "по его мнению", это "не важно" - "важен градус агрессии", присутствующий в статьях журналиста.

По мнению Носикова, "тексты Стомахина используются в тренировочных лагерях неонацистов как допинг для разжигания ненависти к евреям и чеченцам" (русские неонацисты, ненавидящие ненавидящего их Стомахина, должны сильно удивиться - КЦ), а также к российскому государству".

"Статьи Стомахина используются для науськивания этих людей на русское государство, евреев и чеченцев. Лидеры этих людей говорят им: "Вот, смотрите, как вас ненавидят евреи, а русское государство ничего с этим не делает", - пофантазировал Носиков за мифических неонацистов.

По утверждению стукача, со статьями Стомахина он познакомился "случайно", читая Живой журнал, и они "ущемили его национальное достоинство как русского". Тем не менее, добавил он, к администрации ресурса он обращаться не стал, поскольку она известна своей "лояльностью к русофобам". Представитель обвинения поинтересовался, верно ли, что Носикову было проще подать заявление в мыслекарательные органы, чем пожаловаться в администрацию ЖЖ. Тот, по сценарию,  ответил утвердительно.

Адвокат зачитал недавний пост из блога самого Носикова, в котором тот  прямо заявил о  свое стукаческой ненависти  к оппозиционерам (конкурентам-стукачам -КЦ) Навальному и Яшину. "Испоганили, сволочи, мой самый любимый район Москвы, - говорилось в записи. - Родину, гниды, оккупировали. Чтоб у вас земля под ногами горела, захватчики... Ненавижу, падлы. За каждое обкашлянное деревце в местном парке убью".

Носиков подтвердил, что пост написал именно он, и добавил, что считает готовность "убивать за родные березки" здоровым чувством, которое помогло "русским победить в 1945 году".

Также по настоянию адвокатов Стомахина были оглашены показания, данные Носиковым на следствии. Они существенно расходились с его показаниями на суде. Ранее он называл иное время ознакомления со статьями публициста, а также утверждал, что подал заявление всего по двум текстам, тогда как в деле Стомахина исследуется гораздо большее их число.

Между тем член Комитета защиты Стомахина Михаил Агафонов рассказал "Граням", что зампред Бутырского райсуда Москвы Юрий Ковалевский, который ведет процесс, нашел новое средство, позволяющее не допустить на слушания хотя бы часть публики. Перед началом заседания приставы вынесли из зала часть скамей и выгнали в коридор ту часть группы поддержки, для которой на оставшихся скамьях места не осталось.

Следующее заседание чекистов по преследованию журналиста за правду делу пройдет 11 декабря.

Тем временем в рунете появился рассказ о том, как проходят, с точки зрения публики, чекистские спектакли "судебные заседания" по политическому делу Стомахина, в частности по заседанию карательных органов от 11 ноября:

"Прихожу на "суд", опоздал минут на 10. На проходной мужик не хотел меня пропускать морочил мозги минут 7, лазая в рюкзаке, и все приговаривал: "Чё у тя там лежит, я же чувствую, прощупывается, вроде и пищит, должен быть нож у тебя там вот на дне, точно!".

В портфеле у меня много чего было - книжки, тетрадки, еда, много пакетов разных. Но в конце концов успокоился, пропустил.

Я спросил парнишу, который за мной стоял на входе, не на слушание ли он по делу Стомахина пришел? Да, именно туда. Будет на пятом. Опоздали уже заметно, это существенно? Нет, обычно и не начинается так рано. Проходим на пятый этаж, там все в сборе, сажусь и жду, смотрю на  пришедших. Рядом со мной сидит парень, очень похожий на инока, просто несколько людей, парень с волчьими глазами в косухе, бойкая пожилая женщина, матерый ЕРЖ с серьезным видом, мама Бориса, и еще кто-то.

Через некоторые время заводят Стомахина. Он всем, кто пришел, кидал знаки благодарности и крикнул: "Друзья, я с вами". Сидят потом все и тупят.

Потом мысль подает бойкая бабушка: "Если не обьявляли заседание закрытым, его могут посетить желающие!".

Дверь заседания неподвижно патрулируют двое приставов.

- Пустите нас, пожалуйста.

- А вам зачем? Только с разрешения судьи.

Бабуля хочет без страховки, просочившись через этих силовиков, открыть дверь, но её сбивают с курса кулаки ребят в штатском. Она взбеленилась  с того и протяженно довольно по времени, орала, что на мыло надо "судью", а  какие у кого полномочия, в этом разберись-попробуй.

Выводят Бориса, люди к нему, и он к людям также, т. е. сцена демонстрации взаимного уважения. Я вышел покурить и пообщаться, портфель оставил. Покурил, разговорился с инокоподобным чуваком, он вышел с плакатом. Он, оказывается, просто одет по-грузински. Хорошо пообщались обо всем с ним, потом подошел адвокат, и с ним говорили все, кто вышел. Пристав выходит из здания, видит меня. "Оттуда все давно ушли, ну-ка, быстро давай за своей сумкой".

Иду. Что за ложь!   Выход из здания один, никто не ушел. Однако, и правда на пятом никого, и рюкзака тоже. Ищу тех, то был. На втором. Говорю о своей ситуации тем, кто не прочь послушать. Советуют найти приставов. Таких нигде не видно, поэтому иду на проходную.

Мне указывают на мой рюкзак, который валяется за стойкой; беру его и иду в укромное место посмотреть, что с ним. Было ощущение того, что его крепко пнули; конечно, коробка с бутербродами пластиковая оказалась сломана, этого нельзя достичь, даже кинув с третьего этажа рюкзак, да на бетон.

Потом стояли все на улице, уже на-расходиться. Адвокат всем рассказывал, как дело было. "Судья" ему заявил после процесса, видите ли, что он не знал, что заседание было закрытым.

Когда Борису задавали необходимые следствию вопросы,  в зале слышались удары в дверь,

Он ответил только, что будет говорить тогда, когда увидит на заседании тех, кто пришел его поддержать. Он получил замечание в свой адрес по поводу того, что слова не по теме ему не дали.

Он сказал,  что в любое время возьмет свое слово сам, когда захочет, и что судья ...бливая п...дорасина в окружении о...уевших или что-то типа того. "Судья" выставил Бориса за "оскорбление" и пошел на ужесточение приговора.

Слышал, прежний "судья" приторговывал в инете сканами протоколов. Эти люди, работающие в "суде", одним друг на друга похожи. Непосредственность. Словарный запас невелик, отсутствует культура речи и невербального общения. И еще объединяет одно - желание срубить профит, причем, не особо напрягаясь, просто такое быдляцкое стремление.

Это омерзительно наблюдать, когда человек, ботинок ботинком, да без заслуг особых, но в чем-то хорошо прошаренный, соответственно, как-бы вроде нормально справляется со всем, но, по правде говоря, нечего не знает и не умеет своими силами, просто не пытался.

И вот это уже противно. Когда подобные мрази берут тебя на понт, и хотят стрясти с тебя и делают это по каким-то своим понятиям, по которым и живут. Своего основного мышления у них нет. Биороботы, дешевым обществом запрограммированные добивать.

А адвокат со всеми пообщался, отвечал на все вопросы, и со мной за руку попрощался. Приятный дядька.

Парень, с которым вместе шли наверх, оказался журналистом из Каспаров.ру.  Интересный тоже, вроде, там вообще народ собрался из незаурядных. Это даже было просто видно.  Так вот, в прошлый раз чуть дело не завели на этого журналиста, за то, что фотографировал  в коридоре "суда". Еле выкрутился".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр