КАТЫНЬ-2. Польские археологи подтвердили: Ту-154М был взорван русскими

КАТЫНЬ-2. Польские археологи подтвердили: Ту-154М был взорван русскими

Польское новостное агентство WP.PL сообщило о новым обстоятельствах в связи с расследованием русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года, в ходе которого была уничтожена критически настроенная к России польская политическая, военная и церковная элита, включая президента Польши Леха Качиньского.

В статье "w Sieci": скрытые свидетельства взрыва в Смоленске" ("w Sieci": ukryty dowód na wybuch w Smoleńsku) агентство в частности пишет:

Обложка последнего номера еженедельника "w Sieci" (рисунок взрыва самолета, см. здесь - КЦ)

Не менее 20 тысяч обломков. Части самолета. Остатки машины как снег покрывают землю перед Смоленским аэропортом. Так на самом деле выглядело место катастрофы Ту-154М. Можно ли это объяснить иначе, чем мощным взрывом? - спрашивает в еженедельнике "w Sieci" журналист Марек Пыза.

Репортер ссылается на доклад польских археологов, которые в октябре 2010 года исследовали место катастрофы.

Пыза говорит, что археологическая документации под названием «Проспектизация под Смоленском с использованием применяемых в археологии методов. Итоговый отчет" ("Prospekcja pod Smoleńskiem z użyciem metod stosowanych w archeologii. Raport końcowy") насчитывает 400 страниц, включая приложения.

Исследование было проведено 400 учеными из Института археологии и этнографии Польской академии наук. В нем также приняли участие сотрудники Университета им. Марии Кюри-Склодовской в Люблине, Университета им. Адама Мицкевича в Познани, Университета им. кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве и Вроцлавского университета.

По словам журналиста, самый важный вывод, который вытекает из доклада, состоит в том, что "самолет Ту-154М распался на тысячи обломков". Подчеркивается, что в документах неоднократно указывалось об "удивительно большом числе находок".

"В общей сложности таковых было выявлено 30 000 обломков. И это не окончательная цифра. 2/ 3 - это части разбившегося самолета.  8% -  подвижное оборудование самолета. 1/5 определяется как неясные. 1,47% - не относящиеся к катастрофе. 1,69% -  личные вещи пассажиров и 4,01% - вещи пассажиров, определяемые как общественное достояние", - цитирует выводы доклада Пыза.

Еженедельник "w Sieci" также сообщает, что археологи нашли почти 40 фрагментов человеческих тел. Журналист подчеркивает, однако, что исследователи не имели доступа к большой части зоны катастрофы".

Значительная часть доказательств была погребена под построенной сразу же после катастрофы подъездной дорогой к месте аварии. 

"Невозможно сказать, что там и в каком количестве находится" - указывают археологи в своей документации.

"Способна ли прокурора или команда из (польшевицкого - КЦ)  штаба Ласки указать на другую катастрофу, в которой в результате удара о землю, без взрыва на борту, самолет разбивается на множество мелких кусков? " - спрашивает Пыза (Ласка стандартно, по-польшевистки, по-путински, отбрехался, что у них нет данных, что был взрыв - КЦ).

По его мнению, игнорирование этого доклада является "серьезным обвинением для всех госслужащих Третьей республики", и он подчеркивает, что исследование является "еще одним сильным доказательством того, что катастрофа 10 апреля не была просто аварией" .

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр