КАТЫНЬ-2. Русские террористы подменили кресла, на которых ранее были обнаружены следы взрывчатки

По сообщению польского государственного ИА РАР в материале "Мацеревич: Что стало с образцами, отобранными с кресел Туполева?" (Macierewicz: Co się stało z próbkami pobranymi z foteli Tupolewa?), председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич написал заявление генпрокурору Польши Анджею Серемету с просьбой заменить за сокрытие улик военных прокуроров, проводящих Смоленское следствие.

В своем заявлении Мацеревич указал, что присутствие следов взрывчатки может означать, что самолет был взорван в воздухе.

Мацеревич напомнил, что в "предварительном докладе" от апреля 2013 года военная прокуратура указала, что на нескольких сотнях образцов, привезенных в Польшу в декабря 2012 года не было обнаружено следов взрывчатки. В связи с этим, зампредседателя партии "Закон и справедливость" указал, что неизвестна судьба образцов, отобранных в Смоленске осенью 2012.

В докладе военной прокуратуры ничего не говорится о следах взрывчатки, обнаруженных на образцах с пассажирского кресла Ту-154М. Согласно военной прокуратуре, из-за "погодных условий" они якобы не смогла загрузить их для немедленной отправки в Польшу. Речь шла об образцах, отобранных с кресел,  тележек бара и ремней безопасности. На них на месте в Смоленске были обнаружены следы взрывчатки.

Затем польские следователи снова поехали в Россию и привезли эти образцы, но на них уже не было следов взрывчатки

Тем временем независимые исследователи обнаружили следы взрывчатки на останках по крайней мере 2 жертв и ремне.

Мацеревич пишет в заявлении в генпрокуратуру;

"В такой ситуации при невыясненной судьбе образцов, отобранных с кресел Ту-154М осенью 2012 г., возникает подозрение на подлог со стороны военной прокуратуры. Возможно, кресла были подменены (русским, больше там некому - КЦ). Есть и другой вариант. Кресла со следами взрывчатки были отправлены в Польши, но результаты их анализа были скрыты (Мацеревичу приходится писать неправдоподобную вторую версию, так как генпрокуратура Польши никогда не осмелится возбудить расследование против России - КЦ)".

В конце своего заявления Мацеревич просит установить генпрокурорский надзор за следствием военной прокуратуры Польши.

"Потому что нет никакого сомнения в том, что без замены прокуроров, ведущих следствие по Смоленску, Смоленская трагедия никогда не будет объяснена честным и компетентным образом", заканчивает Мацеревич свое заявление в генпрокуратуру.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр