КАТЫНЬ-2. Мацеревич: Мы не успокоимся, пока не будет раскрыта Смоленская тайна

КАТЫНЬ-2. Мацеревич: Мы не успокоимся, пока не будет раскрыта Смоленская тайна

Польская газета Dziennik Łódzki сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг Смоленской катастрофы в статье "Антони Мацеревич в Збуньской Воли: "Я не успокоюсь, пока мы не раскроем тайну" (Antoni Macierewicz w Zduńskiej Woli: "Nie spocznę, dopóki nie wyjaśnię tajemnicy). В статье говорится:

"В городе Збуньска Воля Мацеревича пригласили местные активисты партии "Закон и справедливость". Конференц-зал "Максимилиан", где проходила встреча, буквально трещал по швам.

Главной темой была Смоленская катастрофа. Maцеревич указал, что его усилия по разъяснению тайны смерти самых важных людей в стране 10 апреля 2010 года продиктованы большим числом факторов, в том числе опубликованными фактами и информацией по теме крушения правительственного Туполева, которые разнятся между собой.

- Мне хотелось бы призвать вас быть честными и защищать свои национальные интересы, - сказал Maцеревич в Збуньска Воли.

- Создание парламентской группы не было результатом политики, и первая идея исходила не от "Закона и справедливости", а от другой партии. Первоначально предполагалось, что это должна была быть специальная комиссия, - подчеркнул он.

Maцеревич сказал, что он не успокоится до тех пор, пока тайна не будет раскрыта и пилоты правительственного самолета, обвиняемые в частности в том, что они были пьяны и совершили ошибки, не будут очищены от этих обвинений. Он упомянул о том, что до сих пор не знает, где находятся останки Анны Валентинович.

- Мы не отступим, несмотря на натиск, шантаж и оказываемое на нас давление. Мы не отступим, пока они разъясним тайну. Именно потому, что мы знаем о том, насколько ужасна эта трагедия, и лежащей на нас большой ответственности, -заявил политик в Зубуньской Воли.

Maцеревич представил в Збуньской Воли клипы и документы, которые свидетельствуют о том, что катастрофа в апреле 2010 года не было случайным событием.

Одним из них была реконструкцию крушения Ту-154, которую русское агентство РИА Новости передало в день катастрофы.

Тем временем польский еженедельник "wSieci" выложил в сети отрывок из интервью с американской гражданкой Марией Шонерт-Бинендой женой американского профессора Веслава Биненды под названием "Они хотят убить правду" ("Chcą zabić prawdę"). Полностью интервью можно прочитать в бумажном номере журнала. Приводим этот отрывок:

- Вы следили за русским и польским расследованиями Смоленской катастрофы?

 - Доклад MAK, опубликованный в январе 2011 года, был для меня шоком. На конференции по Катыни мне стало известно, что в Смоленске был произведен теракт (zamach).

 - Каким образом?

 - Это были сигналы от американцев.

 - Американцы знают?

 - Американцы знают много, но сегодня не в их интересах ухудшать международные отношения. Права человека, справедливость, верность - все это вторично по отношению к государственным соображениям.

- Что, вы думаете, произошло в Смоленске?

 - Я считаю, что этот теракт был подготовлен польскими и русскими спецслужбами. Со стороны Польши прежде всего теми польскими спецслужбами, которые остались от эпохи Польской Народной Республики. Покойный Лех Качиньский и его политика угрожали карьере многих из них, особенно тем, которые всегда были связаны с Москвой.

Им угрожал отчет о польской военной разведке WSI. Им все еще угрожает Maцеревич - вот почему его так сильно ругают. Смоленская авиакатастрофа была большой польской драмой. Может быть, даже большей, чем Катыньская трагедии, потому что есть обоснованные подозрения, что преступление было совершено совместно людьми, которых мы называем поляками, и русскими. Эти поляки активно сотрудничали с русскими против польского президента.

- Что вы думаете о фотографиях (фото обложки журнала) из Смоленска от 10 апреля 2010 года опубликованными в журнале "wSieci", на которых мы видим, как премьер-министр Туск и Путин улыбаются, связанные друг с другом нитью соглашения?

Прежде всего меня, разумеется, поразило, как они выглядят. Они здесь в полной мере понятны и без слов. Также на фото видна безудержная радость премьер-министра Польши, подчеркнуто красноречивый жест руки, который для меня означает: "Но мы это сделали! Так держать!".

Для меня эта фотография - наглядное доказательство заговора и предательства беспрецедентного в истории масштаба. Трагедия усугубляется тем фактом, что большинство польских знаменитостей продали душу Туску. Для них послание, которое несет это фото, вовсе не отвратительно.

Отвратителен для них только факт опубликования этого фото. Это показывает крайнюю деморализацию той среды, среды, которая своим аморальным отношением заражает все польское общество. Такое же отношение можно наблюдать в дебатах о Смоленске.

Для тусковских знаменитостей не имеет значения, что независимые исследователи указали на взрыв Туполева в воздухе. Все, что имеет для них значение - это насмешки над этими учеными, их дискредитация и моральное уничтожение для того, чтобы свести на нет осознание обществом их информации и удержать других от проведения исследований по Смоленской катастрофы. В своем безумии они, вероятно, полагают, что могут убить правду".

Из других новостей.

Убийцам 96 поляков из банды "ФСБ России" очень не нравится рубрика КЦ "Катынь-2". Так журналисту Борису Стомахину, которого сейчас чекисты судят, инкриминируется в общей куче обвинений перепечатка статьи с Кавказ-Центра со ссылкой на испанское ИА ЕFE и австрийское ИА АРА, о том, что "поляки провели вечером 9 апреля демонстрацию перед посольством России. Демонстранты держали транспаранты «Путин — убийца!», «Путина — в Нюрнберг!», «Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь — никогда», «Туск — предатель!».

Демонстранты потребовали от русских преступников «дипломатов» вернуть Польше обломки взорванного ФСБ самолета президента, бортовые самописцы («черные ящики») и другие улики. Перед посольством было сожжено чучело Путина. При сожжении чучела поляки выкрикивали: «Убийца!». Демонстранты также держали польские флаги, портреты польского папы Иоанна Павла II и священника Ержи Попилушко, зверски замученного, а затем убитого русскими палачами из КГБ в начале 1980-х во время русской оккупации Польши за его призывы к полякам к выступлениям против лютого русского ига".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр