КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Война заставит запад вспомнить о своем истинном враге – России?

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Война заставит запад вспомнить о своем истинном враге – России?

По сообщению украинской службы "Голоса Америки", политолог Адриан Каратницкий считает, что агрессия Путина в Крыму заставляет мир пересмотреть принципы экономики и безопасности.

Демократический мир переоценивает свои отношения с Россией. Такое мнение в интервью "Голосу Америки " высказал политический эксперт Адриан Каратницкий из Атлантического совета (США).

"Поведение Путина приведет к кардинальным изменениям в стратегиях безопасности, энергетики и финансовой помощи государствам, которые граничат с Россией", - заявил Адриан Каратницкий.

По мнению политического эксперта, Путин создал предпосылки для глубоких изменений в экономических отношениях в мире.

"Я думаю, что мир понимает, насколько это опасный человек, насколько его стратегия несет угрозу - и мир примет соответствующее решение", - считает он.

Адриан Каратницкий также предполагает, что как только русский истеблишмент начнет осознавать, какие проблемы для России создал Путин, у последнего появятся внутренние угрозы.

"Путин ориентирован на дальнейшую дестабилизацию Украины и ему безразлично, какие шаги будут со стороны Европы, за исключением военных. Мы же понимаем, что вооруженного ответа Путину не будет, кроме финансовой поддержки военного потенциала Украины", - также отметил Каратницкий.

Поставки энергоресурсов из США в Европу станут серьезным вкладом в энергетической безопасности региона - отметил эксперт. По его мнению, теперь и Европа, и США готовы к этому.

"Никто не знает, какова конечная цель Путина. Его цель - посеять смятение, дезинформировать. Правительство Украины даже не знает, каких уступок от него ждет Россия. Путин хочет, чтобы Украина поняла - или из-за страха, то ли из-за вступления в "Таможенный союз" - он, Путин, будет частью ее будущего".

Со своей стороны Бен Джуда, британский журналист - международник, автор книги "Хрупкая империя: Как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина", считает, что Путин из личного общения с лидерами Европы мог сделать вывод, что нынешний Запад уже не тот, какой был во времена Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, когда он вел крестовый поход против коммунизма.

"Деньги, которые крадут у России, не остаются там. Они не отправляются в Китай или в страны Персидского залива, или в каких-то развивающиеся страны - они оседают в британской недвижимости, британских зонах с упрощенным налогообложением, на них покупаются замки во Франции, немецкие нефтегазовые компании, они оказываются на банковских счетах в Австрии.

Путин знает грязный секрет Европы, а именно, что деньги из России в Европу передают не агенты КГБ, а британские банкиры, французские адвокаты и немецкие консультанты", - говорит Бен Джуда.

Англичанин убежден, что у Путина также нет причин всерьез воспринимать заявления государственного департамента США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр