Сенаторы США: «Пришло время решительных действий против России»

Сенаторы США: «Пришло время решительных действий против России»

***

Сенатор Джон Маккейн вместе с 3 другими американскими сенаторами - Джоном Баррасо, Джоном Хевином и Роном Джонсоном - опубликовал в Washington Post заявление, озаглавленное "Для запада пришло время продвигаться вперед без России" (It is time for the West to move ahead without Russia). В заявлении в частности говорится:

"Недавно мы побывали в Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве и Молдове. В каждой стране наши союзники хотят более сильного немедленного ответа на аннекцию Крыма Россией и продолжающуюся подрывную деятельность против Украины.

Мы выделили миллиарды долларов для помощи России на переход от коммунизма. Мы создали новые механизмы для консультаций. Мы расширили торговлю. НАТО обязалось не размещать значительные военные силы на территории новых союзников, даже по мере его расширения. Короче, Запад стремился включить Россию свое обещание единой Европы, свободной и мирной - это видение, в которое мы  все еще верим, что оно принесет пользу всем участникам.

Другим фактом, который неизменно подчеркивался во время нашей поездки, является то, что Путин выигрывают войну идей среди русскоговорящих людей в бывшем Советством Союзе.

Путинская пропаганда основана на лжи, но она эффективна и ее трудно опровергать. Мы почти полностью отказались от сообщения правды на русском языке русскоговорящему населению (зато это делает Кавказ-Центр, но за правду нас блокируют американские компании "Фейсбук", "Твиттер", "Гугл" и Staminus, так что сенаторам лучше сначала разобраться в их собственной стране происходит - КЦ). 

Это нужно изменить, и старая государственная общественная дипломатия не обязательно является подходящим для этого решением. Частный сектор может играть важную роль.

Сейчас ситуация на востоке Украины ближе, чем когда-либо прежде, к открытому конфликту. Пустые угрозы хуже, чем молчание.

Надежда на конструктивные отношения с Россией под властью Путина рухнула. Дружественный соперник превратился в лучшем случае в недружественного противника.

Путин не пойдет на компромисс в своем стремлении доминировать над суверенными соседями России - не в последнюю очередь из-за его циничного метода заручиться поддержкой населения  внутри России для своего коррумпированного и самодержавного правления. Он может играть в игры с западными дипломатами в стремлении предотвратить конфликт, как  это недавно произошло в Женеве. Но это только его метод для консолидации усилий, разделения Соединенных Штатов и Европы, игры, чтобы выиграть время и продвигаться вперед.

Западная слабость воодушевляет Путина. Единственное, что он уважает и что способно изменить его расчеты - это еще большая сила. Именно на этой основе мы должны строить свою политику.

Сейчас настало время для решительных действий. Соединенные Штаты должны расширить санкции на крупнейшие русские банки, энергетические компании и такие секторы экономики, как военная промышленность, которые служат инструментами внешней политики Путина.

НАТО необходимо двигаться к надежному и постоянному военному присутствию в Центральной Европе и странах Балтии, в том числе к расширенным возможностям противоракетной обороны.

Нам нужна трансатлантическая энергетическая стратегия, чтобы сломать зависимость Европы от российской нефти и газа. И мы должны реагировать на просьбы украинского правительства о предоставлении ему конкретной военной помощи в рамках долгосрочных усилий по реформированию и восстановлению его вооруженных сил.

Эти и другие действия срочно необходимы, чтобы Россия почувствовала цену за агрессию и военную интервенцию в Украине, которая продолжается и расширяется.

При отсутствии таких шагов амбиции президента Путина будут только расти, и кризис в Украине, скорее всего, ухудшится и потенциально может распространиться на другие страны региона.

Америка должна возглавить эти усилия для сдерживания президента Путина, и мы должны призвать наших европейских союзников присоединиться к нам. Но если наши союзники не хотят, или не могут этого сделать, Америка должна действовать самостоятельно.

Ситуация очень серьезная, чтобы продолжать политику жесткой риторики и минимальных мер", - резюмировали сенаторы США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр