ИРАК. Муджахиды ликвидировали нескольких высокопоставленных офицеров, а также десятки военных кафиров-шиитов

Как сообщают источники из Ирака, муджахиды в ходе подрыва мощного самодельного взрывного устройства (СВУ) ликвидировали командира одного из полков 12-й дивизии шиитской армии, полковника Муваффака Ахмеда, и офицера этого же полка, а также ранили ещё 3-х военных карателей. Успешная операция была проведена около агрокультурного комплекса на западе города Киркук.

Кортеж другого полковника, командир полицейских сил быстрого реагирования города Киркук, некоего Юсуфа Мохаммеда, был подорван на дороге в индустриальном районе южной части Киркука. Утверждается, что офицеру удалось выжить.

Ещё один высокопоставленный полковник, являвшийся чиновником Минобороны проамериканского «правительства», был тяжело ранен при подрыве его автомобиля в области Баб аль-Муадам центральной части Багдада. По предварительным данным, офицер скончался от ранений в госпитале.

Командира 2-й дивизии шиитской армии, генерал-лейтенанта Али Фурайджи, взорвали на мосту «Сенхариб» на востоке города Мосул, в результате чего 2 военных карателя были ликвидированы и 2 других получили ранения, а самому главарю чудом удалось выжить.

Кортеж бригадного генерала Мохаммеда аш-Шаммари, командира 12-й дивизии шиитской армии, исламские бойцы подорвали в области Рашад, на юге города Киркук. Как заявили правительственные чиновники, генерал смог пережить атаку.

А на трассе между городами Балад и Самараа, к северу от Багдада, муджахидами был дистанционно взорван кортеж замминистра «Переселения и миграции», Салама аль-Хафаджи.

По крайней мере 15 солдат шиитского режима были уничтожены иракскими муджахидами в ходе штурма штаба армии, расположенного около деревни Эйна в районе Хаммам аль-Алил, примерно в 20 км к югу от Мосула.

Ещё, по меньшей мере, 31 военный каратель был ранен в ходе сражения с исламскими бойцами в области Джурф ас-Сахар, на севере провинции Вавилон.

Кроме того, операция Истишхада была проведена на востоке города Рамади, где один из исламских бойцов подорвал заминированный автомобиль около КПП, уничтожив 2-х военных и 2-х полицейских карателей, а также ранив 7 других.

А в области Аль-Кайяра, находящейся на юге города Мосул, было подорвано 5 домов, принадлежащих полицейским карателям из состава «нефтяного полка».

Вот ещё ряд боевых операций, проведённых иракскими моджахедами: шиитский солдат и 6 полицаев убиты, а ещё 9 ранены в Мосуле; 6 полицейских карателей уничтожены в Тузе; 3 военных карателя и «антитеррорист» убиты, а ещё 6 ранены в Киркуке; 2 шиитских солдата ранены в Тикрите; полицай убит и 3 ранены в Анбаре; «антитеррорист» ликвидирован в Хавидже; 8 членов «федеральной полиции» ранены в Джурф ас-Сакар; 3 «контр-террориста» устранены а ещё 1 ранен в Тармие; 6 шиитских солдат убито в Джурф ас-Сахар; 3 военных карателя убиты и ещё 4 ранены в Рамади.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр