РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Как добряк Путин спалил Белый дом

Варшавская Gazeta Wyborcza рассказала о русской пропаганде от банды ФСБ. В статье, озаглавленной "Визуальная культура способствует пропаганде. Как добряк Путин спалил Белый дом" (Kultura obrazkowa spotyka propagandę. Jak dobrotliwy Putin spalił Biały Dom), газета в частности пишет:

"Интернет любит фотографии. Не является исключением и "ВКонтакте" - социальная сеть, которую называют русским Фейсбуком. В последние месяцы сайт визуальной культуры был использован на службе кремлевской пропаганды.

В использовании картинок в пропагандистских целях нет ничего нового. Плакат был наиболее эффективным орудием пропаганды до распространения телевидения.

Он способствовал пропаганде новых идеологий, спорил с политическими противниками, рекомендовал вступить в ряды армии. Идентичную роль сегодня играют картинки, которые в течение нескольких последних месяцев наводнили самую популярную социальную сеть в России "ВКонтакте" (см. фотосерию из 13 плакатов от ФСБ на сайте польской газете - КЦ).

На профилях соцсети можно найти группы украинских сепаратистов и их сторонников - и русских, и украинцев. Они - продолжение видения кремлевских СМИ.

Один из самых популярных мотивов - медведи. "Единая Россия" -  медведь, обнимающий колыбель с  небольшой Украиной - защищает ее от гиен из США. Медведь стоит плечом к плечу с Владимиром Путиным (и десятком русских танков).

Президент России имеет ВКонтакте два лица:  добродушного, улыбающегося правителя и  сурового лидера, который оставляет за собой руины Белого дома (см. фото к статье - КЦ). Наиболее распространенным атрибутом Путина является танк или танки. В их компании его очень охотно изображают.

Путин, медведь, танки стоят на страже Украины. Они защищают его против "фашисто-бандеровцев", которые целуют начищенные сапоги офицеров СС перед кровавым тираном, новым президентом Украины Петром Порошенко.

Плакатируются и лидеры западных стран, которые стремятся воткнуть в Украину свои зубы. Государственный секретарь США Джон Керри готовит кетчуп. У президента США Барака Обама лицо запачкано кровью. Иногда его сопровождают НАТО, ЕС и жиды (NATO, UE i Żydzi).

В конечном счете, однако, русская армия побеждает западные страны. Горящий флаг США и две красивые сестры: России и Новороссия (будет создана после удаления Киева с востока Украины) - держащиеся за руки.

Путин является символом борьбы против западного империализма. Существует еще одно лицо сепаратистского мятежа. Настоящим кумиром является Игорь Стрелков (русскозвучащий псевдоним уголовника Гиркина, истинного человека русского, истинного русправославного - КЦ). Стрелков - так называемый "командующий самообороной донецкой народной республики"- это находящийся в розыске Службы безопасности Украины офицер русской разведки. Этот персонаж герой множества веб-картинок.

Стрелков на поле боя. Стрелков с пулеметом на плече. Стрелков зачитывает прокламацию. Стрелков как супергерой призывает молодых украинцев и русских вступать в ряды сепаратистов.

- Вступай в армию стрелковцев, - призывает картинка Стрелкова".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр