РУССКАЯ УГРОЗА. Русские тербанды готовят масштабные провокации в Молдове

10 сентября 2014 в 11:43

В интервью румынской редакции американской радиостанции "Свободная Европа", Europa Libera директор Службы информации и безопасности Республики Молдова Михай Балан (Serviciul de Informaţii şi Securitate al Republicii Moldova, SIS, СИБ), заявил, что СИБ располагает данными о более чем сотне проплачиваемых Москвой неправительственных организаций, спецслужб, политических партий и СМИ, которые готовы разорвать республику Молдова на части (să rupă în bucăți).

Moлдовская контрразведка по мере возможностей и в рамках законодательства держит под контролем действия русских тербанд, однако имеющихся в ее распоряжении рычагов недостаточно.

«Руководство страны оперативно получает информацию о положении в стране и в регионе. Но и гражданам необходимо быть бдительными, не поддаваться на провокации тех сил, которые не желают добра нашей стране. К сожалению, таких провокаторов больше чем тех, кто любит Республику Молдова», — добавил Балан.

Он напомнил, что в 2012 и 2013 гг. русские кибертеррористы провели крупные кибератаки на Молдову.

Балан подчеркнул, что такие угрозы растут по мере приближения ноябрьских парламентских выборов, но «ни одно заявление с экстремистским и сепаратистским оттенком не остаётся без внимания СИБа».

«И если не сегодня, то завтра их авторам придется ответить перед законом», — уверен контрразведчик.

Наибольшую угрозу для безопасности республики Молдова, по его свидетельству, представляет замороженный транснистрийский конфликт (conflictul transnistrean) и сама Транснистрия (в обиходном языке Нистр, Nistrul), которая находится под оккупацией русских войск.

В этой связи контрразведка проводит контроль въезжающих в Молдову лиц, в первую очередь в аэропорту Кишинау (Aeroportul Chișinău). Были случаи, когда там задерживались лица, которые не могли толком объяснить причины своей поездки в Молдову. Они отправлялись восвояси к себе на родину.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр