СУПЕРГРАБИТЕЛЬ. Путин приступил к прикарманиванию денег лояльных олигархов

18 сентября 2014 в 11:37

Financial Times сообщила, что супервор и грабитель Путин приступил к прикарманиванию денег лояльных к нему олигархов.

Евтушенкова, одного из самых богатых русских, председателя совета директоров и владельца 64% акций холдинга АФК "Система", Путин поместил под домашний арест.

Его обвиняют в отмывании денежных средств по делу "Башнефти", которую приобрела его компания, одна из самых крупных частных корпораций России. По рейтингу Forbes, Евтушенков занимает 15-ю позицию в списке богатейших русских. Его состояние оценивается в 6,8 млрд долларов.

Членом совета директоров холдинга АФК "Система" является известный британский политик-русофил  Мандельсон, входивший в кабинет Блэра, а затем занимавший пост комиссара ЕС по торговле.

Путинский "Следственный комитет России" заявил, что начато расследование предполагаемого хищения акций энергетических предприятий в Башкортостане.

По словам представителя СК, у путинских "следователей" есть "достаточные основания подозревать", что Евтушенков был "причастен к легализации имущества, приобретенного преступным путем".

Новость об аресте Евтушенкова появилось на фоне сообщений СМИ об интересе, проявленном к приобретению "Башнефти" контролируемой государством компанией "Роснефть".

"Башнефть" является одной из немногих частных нефтяных компаний в России. Путинская "Роснефть" отказалась комментировать подобные сообщения.

Судьба лояльного Евтушенкова заставляет вспомнить о кампании против нелояльного Ходорковского, деньги которого прикарманил Путин. Неприятности для "Системы" начались в этом году, когда в России приступили к расследованию сделок по акциям "Башнефти", заключенных за последние 10 лет. Произошло это именно тогда, когда "Башнефть" планировала провести размещение своих акций на лондонской бирже. В июле акции "Системы в "Башнефти" были заморожены.

Арест Евтушенкова станет еще одним ударом по инвестиционному климату в России, который переживает не лучшие времена после аннексии Крыма и поддержки Кремлем своих террористов на востоке Украины, пишет Financial Times.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр