Генерал Филипп Бридлав: Российские войска вторглись в Украину

12 ноября 2014 в 21:06
Генерал Филипп Бридлав: Российские войска вторглись в Украину

***

Россия ввела свои войска на территорию Украины, заявил журналистам в Софии командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

В последние двое суток колонны российской военной техники, в первую очередь, российских танков, артиллерии, систем ПВО и личный состав подразделений пересекают границу с Украиной, отметил он.

Бридлав добавил, что НАТО не располагает информацией о количестве введенной на восток Украины техники и личного состава.

НАТО очень беспокоит тот факт, что российско-украинская граница по-прежнему полностью открыта.

Тем временем, русские в своей обычной наглой и презрительной форме отреагировали на заявление генерала НАТО.

«Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления генерала Бридлава о наблюдаемых им российских военных колоннах, якобы вторгающихся в Украину», - издевательски заявил представитель путинской военной банды «МО» некто Конашенков, добавив:

«Чем меньше европейская общественность верит генералу Бридлаву, тем выше становится градус его антироссийских заявлений».

"Мы видели колонны российской техники, в первую очередь танков, артиллерии, систем ПВО и пехоты, входящих на территорию Украины", - заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

Генерал подтвердил, что данные НАТО совпадают с наблюдениями представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Отвечая на вопрос о цели российских военных, генерал Бридлав заметил, что не может говорить об этом с полной уверенностью, но высказал следующее предположение.

"Моя стратегическая команда полагает, что этот участок территории на востоке Украины, на котором находятся сепаратисты и российские войска, не является непрерывно контролируемым. Множество линий коммуникации прерывается. Есть аэропорты, например, которые не контролируются пророссийскими силами", - обрисовал он ситуацию.

"Согласно нашему предположению, эти силы попытаются расширить этот участок и сделать его более контролируемым, чтобы удерживать его в течение долгого времени", - заметил Бридлав.

Во вторник ОБСЕ сообщила, что наблюдает прохождение в направлении Донецка колонны из 43 военных машин без знаков отличия. Перемещение по контролируемой русскими тербандами территории большого количества военной техники без опознавательных знаков наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали на прошлой неделе.

В НАТО тогда же заявили о концентрации российских войск на границе с Украиной, передает Би-би-си.

А в минувшую пятницу о перемещении на восток Украины большого количества военной техники из России сообщили украинские власти.

В колонне, замеченной во вторник представителями ОБСЕ, а также многими иностранными журналистами, работающими в Донецке, были военные грузовики с гаубицами на прицепах, а также по меньшей мере пять установок реактивного залпового огня типа "Град".

Власти Украины бьют тревогу и почти каждый день делают заявления о том, что Россия вновь вводит войска на восток Украины. В среду министр обороны Украины Степан Полторак предупредил, что украинским войскам следует готовиться к ведению боевых действий.

"Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок [так украинские власти называют сепаратистов] и со стороны Российской Федерации. Мы отслеживаем их передвижения и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозированных действий с их стороны", - цитируют Полторака СМИ.

На заседании украинского правительства министр доложил, что идет подготовка резервных силы и обустраиваются два рубежа обороны у границ, контролируемых  тербандами ДНР и ЛНР территорий.

Известный критик путинского режима, бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох так прокомментировал вторжение российских войск в Украину:

- «Жребий брошен. Точки над "i" поставлены. Теперь уже нельзя делать вид, что ничего не происходит. ОБСЕ и НАТО (не говоря уже об украинских властях) официально заявили: Россия напала на Украину.

Конечно можно это облечь в какую-нибудь софистическую билебирду типа "принуждения к миру", "братской помощи" или "интернационального долга". Или пресловутого "гуманитарного конвоя". Это уже никого не обманет. Факт остается фактом: наша армия вторглась в международно-признанные границы соседнего государства.

Началась война. Война России и Украины. И не пытайтесь закрыть глаза на этот факт. Само собой разумеется, что по любым законам (да и по совести) Россия - агрессор. И наши солдаты - агрессоры. Их будут убивать. И весь мир будет сочувствовать Украине, а не нам. А Россия будет проклята. И мы вместе с ней.

Какой грустный финал подъема с колен.... Весь накопленный за тучные года жирок, весь накопленный авторитет и доверие всего мира, весь труд по интеграции нас в человеческое сообщество, все это грохнуть разом, за какие-то полгода, в угоду амбициям одного пресыщенного негодяя...

Бедная Россия... Несчастный, сошедший с ума народ... Радуйтесь, веселитесь, расплата близка...»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр