РУССКИЙ ШПИОНАЖ: В Литве активизировались русские шпионы

В насквозь пронизанная русскими шпионами генпрокуратура Литвы сообщила, что офицер ВВС Литвы подозревается в шпионаже в пользу "зарубежного государства", которому он передавал засекреченную информацию. Также задержан еще один человек, которому офицер передавал собранные данные.

Командующий авиабазой ВВС Литвы в Шяуляй полковник-лейтенант Видманас Раклявичюс подтвердил, что задержанный - военный, который прослужил на базе около 10 лет. В пользу какого государства шпионили подозреваемые, не сообщается в целях поощрения шпионажа со стороны этого государства.

Это уже третий случай за два последних месяца, когда литовские правоохранительные органы сообщают о раскрытии случаев шпионажа. Недавно обвинения в шпионаже в пользу Беларуси были предъявлены военному медику и бывшему работнику госпредприятия услуг воздушной навигации Oro navigacija.

Аналитик вильнюсского "Центра исследований Восточной Европы" Марюс Лауринавич сообщил, что  Литве действует множество русских шпионов, и поэтому вполне вероятно, что задержанный офицер ВВС Литвы работал на Москву.

"Могу лишь предположить, но полагаю, что в данном случае это должен быть человек, который шпионил для России, хотя, может быть, и через структуру Беларуси. Все равно главная страна, которой это нужно - Россия", - сказал политический эксперт.

"Каким бы ни был уровень, этих шпионов в Литве масса. Нам нечего радоваться, потому что их у нас до сих пор не раскрывали", - сказал Лауринавичюс.

"Мне, по правде говоря, кажется странным и вызывает беспокойство то, что раскрыт только третий человек. Едва ли не публичной тайной является то, что в посольстве чуть ли не половина шпионов", - сказал Лауринавичюс.

Напомним, что в ходе расследования состряпанного по приказу Москвы дело литовской мусульманки Эгле Кусайте было выявлено большое число прорусских элементов, тесно сотрудничающих с ФСБ, работающих в генпрокуратуре Литвы. К ним относятся:

1.Юстас Лаучюс

2. Миндаугас Дуда

3. Альгимантас  Клюнка

 4. Гядиминас Грина

5.  Ирмантас Микялёнис,

4. Прокурор Каунасской окружной прокуратуры Аудрюс Мейлутис,

5. Заместитель генерального прокурора Витаутас Баркаускас

6. Судья Соната Раупенайте-Лекераускене

7. Все без исключения «судьи» по «побочным» делам Кусайте

8. Все агенты и офицеры тайной литовской полиции ДГБ, связанные с делом Кусайте, включая руководителя ДГБ Дарюса Куолиса

Помимо преступных действий по приказу банды "ФСБ России" в отношении литовской мусульманки Эгле Кусайте, матерый прорусский «прокурор» Миндаугас Дуда по приказу той же банды «ФСБ» проник в офис бывшего литовского провайдера Кавказ-Центра ELNET, забрал и передал своим подельникам на Лубянке все оставшиеся там данные по КЦ. Это уголовное преступление покрыла «судья» Соната Раупенайте-Лекераускене.

Тем не менее этот совершивший преступление «прокурор» вместе с сообщницей "судьей" до сих пор не в тюрьме.

Большую помощь в раскрытии русской шпионской агентурной сети в Литве оказал литовский ученый доктор Лэтас Палмайтис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр