ТУРЦИЯ. В повестке дня военное вторжение в Сирию

ТУРЦИЯ. В повестке дня военное вторжение в Сирию

Турецкая армия готовится к военному вторжению в Сирию. По данным местной прессы, командование вооруженных сил страны проводит в Анкаре совещание с участием командиров частей, дислоцированных в районе южной границы.

На совещании рассматриваются различные сценарии военной интервенции.

Официально премьер-министр Ахмет Давутоглу заявляет, что Турция не собирается вводить войска на территорию Сирии, однако происходящее на границе свидетельствует об обратном, пишут СМИ.

Принимаемые турецкими вооруженными силами на границе с Сирией меры безопасности усиливаются с каждым днем - к границе стягивается все большее количество военнослужащих, перебрасывается тяжелая техника, сообщает турецкая газета Hurriyet.

На прошлой неделе с инспекцией на границе побывали главком сухопутных войск генерал Хулуси Акар и командующий второй армией генерал Адем Худути. В воскресенье утром на границу прибыл с инспекцией и командующий частями специального назначения генерал Сезай Аксакал, сообщает газета Sabah.

Подчиненные генерала уже принимали участие в операции на территории Сирии - они обеспечили эвакуацию гробницы Сулейман-шаха, деда основателя Османской династии.

Сезай Аксакал встретился с развернутыми у границы подразделениями, его также проинформировали о последних событиях в Сирии. Генерал посетил пограничные посты, в которых развернута боевая техника - танки, гаубицы и бронемашины, он также встретился с бойцами спецназа.

Как ожидается, генерал продолжит инспекционную поездку в юго-восточных провинциях страны - Газиантеп и Шанлыурфа.

По официальной версии, операция по созданию буферной зоны будет преследовать двойную цель: «уменьшить возможность проникновения на территорию страны джихадистов», а также обеспечит безопасность беженцев.

Между тем реальной причиной готовящегося вторжения стали успехи курдов, которые при помощи самолетов США захватили у ИГ ряд населенных пунктов по границе с Турцией, создав реальные предпосылки по созданию т.н. «курдского коридора» с выходом к морю и образования де-факто курдского государства.

Именно поэтому турецкая армия, как пишут комментаторы, планирует опередить курдов и захватить Джараблус, который в данное время контролируют отряды ИГ. В свою очередь командование ИГ, как передают местные источники, активно минирует к подходы к Джараблусу со стороны границы Турции.

В настоящее время на границе с Сирией находятся 54 тысячи солдат армии Турции, перебрасывается артиллерия и танки. Если военная интервенция состоится, в ней примут участие около 400 единиц бронетехники, ВВС, спецназ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр