ТУРЦИЯ. Бой между турецкими войсками и подразделениями ИГ

ТУРЦИЯ. Бой между турецкими войсками и подразделениями ИГ

По версии турецких властей бой начался в четверг 23 июля около 16 часов по местному времени на границе провинции Килис с Сирией после того, как в результате стрельбы со стороны позиций ИГ был убит 1 офицер и ранены 5 солдат турецкой армии.

Сообщения о произошедшем противоречивы. Некоторые СМИ пишут, что группы турецких солдат вошли на территорию Сирии и заняли сёла Чабанбей и Аяш. В боевом столкновении были задействованы танки.

Перестрелки между турками и подразделениями ИГ продолжались до 19 часов 40 минут. Также сообщается, что были подняты истребители F16 с военной базы в Диярбакыре.

Турецкие СМИ со ссылкой на военных пишут, что около восьми часов вечера в четверг группы солдат отошли от указанных сёл на территорию т.н. «зоны безопасности».

Каких-либо официальных комментариев о произошедшей стычке со стороны командования ИГ пока не поступало.

Между тем медиа-активисты ИГ сообщают в социальных сетях, что ИГ организовало «спланированную засаду на турецкий спецназ». По этим данным в результате засады были убиты 2 и ранен также 2 члена элитных турецких командос.

После этого турки направили в зону обстрела свои подразделения. Затем начался бой с применением танков.

Медиа-активисты ИГ также сообщают, что бои шли в Аяш и аль-Раи на территории Сирии и что турки использовали тяжелую артиллерию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр