США не знают, как реагировать на переброску российских войск в Сирию

22 сентября 2015 в 01:33
США не знают, как реагировать на переброску российских войск в Сирию

Госдепартамент США отказался отреагировать на информацию о российских самолетах в Сирии. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента Джона Кирби.

«Я не собираюсь говорить о российских военных операциях в Сирии, вы должны обращаться к людям в Москве относительного того, что они делают. В Сирии остаются цели ИГ — это данность. Поэтому свое существование продолжает коалиция из более чем 60 стран. Не все они, конечно, наносят авиаудары, но внутри Сирии существуют военные цели», — бессвязано заявил Кирби в ходе брифинга для журналистов.

Кроме того, Кирби сообщил, что не собирается строить догадки относительно того, какие цели Россия может решить преследовать.

«Факт наращивания ее военного присутствия вызывает у нас обеспокоенность, вот почему мы выступаем за поддержание контакта между военными. Но о том, что она намерена делать, вы должны спрашивать у нее», — сказал он.

Ранее Джон Кирби в ходе брифинга для журналистов опроверг данные о проведении представителями военных ведомств США, России и «Израиля» трехсторонних переговоров по ситуации в Сирии.

Россия ведет схожую политику в отношении Украины и Сирии заявил в свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Я думаю, что есть, по меньшей мере, грубая аналогия, которая может быть выстроена между этими двумя ситуациями, и обе они подчеркивают уменьшающееся влияние России в этих районах», — сказал он.

«Теперь мы также стали свидетелями желания со стороны России использовать военную силу, чтобы упрочить свое влияние, и это привело к большому числу жертв на Украине, и это трагедия», — добавил он.

По мнению Дж.Эрнеста, Россия начала действовать «так прямо» в Украине из-за ощущения того, что Украина начала выходить из-под российского политического влияния.

Он отметил, что Россия стала наращивать поставки вооружений в Сирию в связи с опасениями за сохранность своих «инвестиций» в этой стране, потому что сирийский президент Башар Асад «лишился своей легитимности и утратил контроль над значительными территориями Сирии».

«Россия начала разведывательные полеты беспилотников над территорией Сирии, что может стать первой операцией Москвы, резко нарастившей военное присутствие в этой ближневосточной стране», сообщили журналистам два американских чиновника в понедельник, передает Рейтер.

Говорившие на условиях анонимности чиновники не знают, какое число беспилотников было задействовано в разведывательных операциях.

Пентагон отказался от комментариев.

По данным США, Россия перебросила в сирийскую Латакию, оплот президента Башара Асада, тяжелые вооружения, в том числе танки, вертолеты и морскую пехоту.

В понедельник газета Коммерсантъ со ссылкой на источник среди военных сообщила о том, что Москва также перестраивает пункт материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус, где сейчас находятся 1700 только одних русских военных советников и специалистов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр