РУССКАЯ УГРОЗА. Глава Пентагона заявил, что Россия угрожает всему миру

РУССКАЯ УГРОЗА. Глава Пентагона заявил, что Россия угрожает всему миру

Министр обороны США Картер обвинил Россию в том, что она угрожает миру, «подвергая опасности мировой порядок». В качестве примера он привел вторжение на Украину и демонстративный ядерный шантаж Кремля.

Картер заявил, что Россия предпринимает «рискованные действия на море, в воздухе, в космосе и киберпространстве».

«Наибольшее беспокойство вызывает бряцание Москвы ядерным оружием, а также вопросы по поводу готовности российских лидеров соблюдать обязательства в области стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия, а также уважения ими той чрезвычайной осторожности, которую лидеры ядерного века проявляли по отношению к бряцанию ядерным оружием», — сказал он.

Западная пресса указывает, что это выступление стало самым жестким выпадом США в адрес России.

«Мы не стремимся к холодной, не говоря уже о горячей войне с Россией, — заявил Картер. — Мы не хотим, чтобы Россия стала нашим врагом. Но не стоит заблуждаться: США будут защищать свои интересы, своих союзников, принципиальный международный порядок и то позитивное будущее, которое он всем нам предлагает».

Картер назвал несколько основ международного порядка, которые, по его мнению, необходимо защищать и укреплять: «мирное решение конфликтов, свобода от принуждения, уважение государственного суверенитета и свобода навигации».

Укажем в этой связи, что на самом деле, как показывает практика, под «международным порядком» как Запад, так и Россия подразумевают свободу для себя устанавливать в мире те правила и законы, которые отвечают их собственным интересам. В этом миропорядке нет места для тех, кто не приемлет демократическую религию.

Картер заявил - цитата: «Некоторые субъекты, по всей видимости, стремятся уничтожить эти принципы и подорвать тот международный порядок, который лежит в их основе, — сказал он. — Террористические элементы, такие как ИГ, разумеется, открыто выступают против наших ценностей. Но другие вызовы являются более сложными, а учитывая их размеры и возможности — потенциально более разрушительными... Разумеется, ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако обе эти страны бросают ему вызов».

Он обвинил Россию в том, что она провоцирует проблемы в Европе и на Ближнем Востоке.

«В Европе Россия нарушила суверенитет Украины и Грузии и активно пыталась запугать страны Балтии, — подчеркнул он. — Между тем, в Сирии Россия подливает масло в и без того опасный костер, затягивая гражданскую войну, которая подпитывает тот самый экстремизм, с которым Россия, по ее утверждению, борется».

Картер открыто заявил, что в области угроз безопасности больше всего беспокойства у Вашингтона вызывает именно Россия. «Мы адаптируем наши боевые силы и средства, а также планы действий в различных ситуациях, чтобы выработать — самостоятельно и вместе с нашими союзниками — стратегию сдерживания российской агрессии и уменьшения степени уязвимости наших союзников и партнеров», — сказал он.

При этом Картер «не исключил возможности сотрудничества с Россией в Сирии». «Вполне возможно, Россия способна сыграть конструктивную роль в прекращении гражданской войны», — объявил шеф Пентагона, противореча собственным словам о русской угрозе миру во всем мире.

Картер также указал, что ядерный шантаж России подвигнул США к модернизации своего ядерного арсенала — не только подводных лодок, бомбардировщиков и ракет наземного базирования дальнего радиуса действия, оснащенных ядерными боеголовками, но и самих средств поражения.

«Мы инвестируем в технологии, которые имеют наибольшее значение для противостояния российским провокациям, такие как новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики и инновационные технологии, в том числе электромагнитные рельсовые пушки, лазеры и новые системы для ведения электронной войны, среди которых есть настолько удивительные вещи, что я даже не могу здесь о них рассказать», — объяснил он.

Картер также отметил, что Китай является самым влиятельным игроком в будущем Азии. Он добавил, что ранее на этой неделе он взошел на борт американского авианосца в Южно-Китайском море, чтобы продемонстрировать приверженность США принципу свободы навигации. США возражает против претензий Китая на спорные острова.

«Поскольку Китай является набирающей мощь державой, стоит ожидать, что его амбиции будут расти, а его вооруженные силы будут модернизированы, — отметил он. — Однако то, как Китай будет себя вести при этом, станет настоящей проверкой его приверженности принципам мира и безопасности».

По его словам, внимание США постепенно смещается в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона, и в настоящее время Америка отправляет в этот регион свое лучшее военно-морское и оружие, корабли и оборудование.

«Мы также вносим фундаментальные изменения в наши оперативные планы и подходы, чтобы сдержать агрессию, выполнить наши правовые обязательства перед Тайванем, защитить союзников и подготовиться к большему числу вариантов изменения обстановки в регионе», — добавил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр