ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Калифорнии

6 декабря 2015 в 12:42

Рейтер сообщает со ссылкой на источники ИГ, что его командование взяло на себя ответственность за недавнюю атаку в Калифорнии, в результате которой были убиты 14 американцев и более 20 ранены.

Как указывают западные СМИ, об этом было сообщено через радиостанцию ИГ, которая назвала супругов Саида Фарука и Тешфин Малик сторонниками ИГ. По данным агентства в кратком сообщении не содержится какой-либо новой информации - лишь та, что была ранее опубликована в СМИ.

Между тем власти США по-прежнему настаивают, что нет данных о том, что у разведки якобы «нет данных о том, что ИГ организовало нападение или знало о планах стрелков».

28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик в минувшую среду совершили нападение на конференц-центр в городе Сан-Бернардино. В результате атаки 14 человек были убиты, 21 - получил ранения. Позднее, в ходе перестрелки оба были убиты.

Власти США после нескольких дней раздумий решили, что «это был теракт». Между тем представители ИГ указали, что «это первая атака ИГ на территории США».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр