ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Турция вновь обвинила Россию в том, что Москва не воюет с ИГ

28 декабря 2015 в 22:08

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в турецких телеканалов выступил «с обращением к нации». Одной из основных тем выступления стала тема русских бомбежек Сирии. Позиция Анкары в этом вопросе не менялась с самого старта российской интервенции: Турция настаивает, что Москва не воюет с ИГ, а воюет с т.н. "умеренной оппозицией".

Давутоглу озвучил статистику вылетов российской авиации, собранную турецкими властями. "Из 4198 вылетов, совершенных Россией за последнее время, только 191 был направлен против ИГ, - заявил премьер-министр Турции.

Затем он продолжил: "России нужно срочно отказаться от ударов по умеренной оппозиции. Урегулирование кризиса в Сирии станет возможным только в случае передачи власти законному правительству вместо Башара Асада. Инициатива, которая предусматривает продолжение существования руководства, полностью потерявшего легитимность, не сможет принести в Сирию мир и стабильность".

В Анкаре также заявляют, что нападения, совершенные Россией на сирийскую группировку "Джейш Ислам", которая воюет с ИГ, явно противоречит утверждениям Москвы.

Турция заявляет, что Россия под предлогом борьбы с ИГ продолжает наносить авиаудары, в основном, по мирным гражданам и т.н. "умеренной оппозиции".

Мишенью русских бомбежек стали группировки на севере Алеппо «Первый полк», в Маликийе - «Фронт Дамаска», в Кештаре - «Ахрар аш-Шам», в Кефере - «Султан Мурад», в Маре - «Бригада Мутасим», в Идлибе - «Сукуру аль-Джебаль» и «Корпус Дамаска», и в Алеппо – «Нураддин Зинги» и др.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр