СМЕРТЬ РОССИИ. Кремль начал спецоперацию по выводу своих главных активов за рубеж?

СМЕРТЬ РОССИИ. Кремль начал спецоперацию по выводу своих главных активов за рубеж?

И это вовсе не нефть. Наблюдатели обратили внимание на короткую новость о том, что Россия и Гонконг подписали соглашение об избежание двойного налогообложения около месяца назад. И это при том, что до сих пор кремлевский режим в категорической форме не позволял даже заикнуться об избежание двойного налогообложения.

Как объясняют специалисты, дело тут не в самих налогах, а в фискальных делах. Отсутствие двойного налогообложения позволяло бы выстроить такую схему, при которой деньги, идущие из России транзитом через счета в Гонконге, не подлежали бы фискальному контролю и могли бы бесследно раствориться на просторах всемирной банковской системы.

Поэтому соглашение об отсутствие двойного налогообложения с Гонконгом означало бы, что что весь ВВП России, тут же со свистом утек бы за границу и мгновенно оказался бы на офшорных счетах. Поэтому до сих пор Кремль жестко отсекал подобные планы.

И вот неожиданно, безо всякой подготовки и предварительного уведомления, такое соглашение оказывается тихо подписанным.

Наблюдатели прогнозируют самые плачевные результаты этого соглашения. Угроза того, что все оставшиеся в России валютные запасы могут внезапно и бесследно раствориться неведомо где, резко выросла.

В этой связи блогеры задают вопрос – что послужило причиной столь кардинальной смены позиции Кремля? И напоминают, что творилось в Украине перед концом Януковича, и как КАМАЗы с ценностями заблаговременно потянулись из Межигорья к российской границе.

В Кремле, судя по всему, предпочли КАМАЗам банковские транзакции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр