РУССКАЯ УГРОЗА. Польша требует разместить базы НАТО на своей территории

РУССКАЯ УГРОЗА. Польша требует разместить базы НАТО на своей территории

Президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Столтенбергом (оперативная кличка в КГБ «Стеклов») заявил о том, что желает видеть больше сил альянса на территории Восточной Европы, в том числе и в Польше.

Как сообщает Reuters, Дуда аргументировал свою позицию возросшей агрессивностью Москвы, что вызывает явное беспокойство у соседей России.

Решения по размещению дополнительных и, возможно, постоянных сил НАТО в Центральной и Восточной Европе Польша хотела бы добиться в июле на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве.

Глава Польши дал понять, что он будет лоббировать этот вопрос. По словам Дуды, такой шаг необходим, чтобы страны Центральной и Восточной Европы были готовы для отражения любого вида агрессии.

Reuters отмечает, что подобное решение вызовет негативную реакцию Москвы. Сомнения в необходимости усиленного присутствия сил НАТО в Центральной и Восточной Европе высказывают и некоторые руководители государств членов альянса, например — Германия, во главе которой стоит бывшая комсомольская активистка Меркель.

С другой стороны, захват Крыма в марте 2014 года и вторжение на восток Украины, которую осуществляет Россия, являются важным аргументом со стороны стран Центральной и Восточной Европы в вопросе усиления НАТО на этом направлении.

Reuters напоминает, что некоторые страны Восточной Европы попросили о постоянном присутствии военных формирований союзников по НАТО на своей территории, однако альянс пока принял решение лишь о временной дислокации и ротации дополнительных подразделений (агент «Стеклов» работает?).

С другой стороны, Россия официально определяет НАТО как одну из основных угроз своей безопасности. Несмотря на это Запад может быть «заинтересован в сотрудничестве с Россией для борьбы с джихадистами в Сирии и Ираке».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр