РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Русские определили наиболее перспективные страны для пропаганды

РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Русские определили наиболее перспективные страны для пропаганды

Российскими спецслужбами составлен своеобразный рейтинг стран по мере их уязвимости к воздействию русской пропаганды. Об этом в своем материале сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на собственные источники в разведывательных ведомствах западных стран.

Наиболее уязвимыми к русской пропаганде в соответствии с данным рейтингом признаны Австрия, Венгрия и Чехия. Наименее подверженными влиянию - Англия, Эстония и Дания. Германия находится в середине этого списка.

Авторы публикации отмечают, что дестабилизация в информационном пространстве Германии на сегодняшний день является приоритетной задачей для русских спецслужб. Так, одними из наиболее важных пропагандистских тем в немецком информпространстве стали наплыв беженцев и так называемое «дело Лизы».

В то же время даже оперативность в проведении расследования и разоблачения лживого «дела Лизы» не позволила избежать огласки, приведя к обострению двусторонних немецко-российских отношений.

Журналисты издания также отмечают осознанный характер продвижения Россией пропаганды и содействие развитию политических сил внутри ЕС, настроенных скептически к существованию Евросоюза, с целью разобщения европейских стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр