ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Россия провела диверсионно-террористическую атаку против Швеции

Россия провела диверсионно-террористическую атаку против Швеции

В преддверии голосования в парламенте Швеции по вопросу о договоре с НАТО тема русской угрозы приобрела особенную остроту в свете случившейся как раз перед этим ЧП на 300-метровой телекоммуникационной вышке.

ЧП совпало по времени с нарушениями в электронной связи и работе авиационного радара, что создало хаос в аэропортах и системе бронирования железнодорожных билетов.

Полиция продолжает расследование, эксперты же сходятся во мнении, что причина происходящего диверсионно-террористический акт.

Эксперт по терроризму Ханс Брюн (Hans Brun) считает, что за атакой стоит Россия. «По-видимому, это страна, которая хочет проверить, как работает система в Швеции».

Прокурор Патрик Тилли (Patrik Tilly), возглавляющий расследование, сообщил шведскому агентству новостей ТТ, что «он на 100% уверен, что это диверсия.

Teracom — организация, отвечающая за работу высотных мачт теле- и радиосвязи — обещает усилить охрану всех своих 54 вышек на территории Швеции.

Министр обороны Петер Хюльтквист (Peter Hultqvist) никак не прокомментировал события, но сказал, что «ему очень интересно знать, что за всем этим стоит…».

Иоаким фон Браун (Joakim von Braun) эксперт по безопасности интернета, так прокомментировал случившееся:

«Неудивительно, что обычные люди беспокоятся, когда выходят из строя ТВ и радио, а в аэропорту царит хаос. С таким соседом, как Россия, который ведет себя очень неприятно в военном отношении, нам надо подумать о том, как защищать гражданское общество.

Поставить еще пару орудий на острове Готланд недостаточно, нам нужны новые радиопередатчики и стабильная интернет-сеть. Ведь Россия за 15 лет обновила свою обороноспособность на 450%!».

Профессор Вильгельм Агрелль (Wilhelm Agrell), специалист по разведывательной деятельности, убежден, что речь идет о гибридной войне. В интервью таблоиду Aftonbladet он указал:

«После захвата Крыма не нужно много воображения, чтобы понять, какая зарубежная сила тут приложила руку… Целью может быть демонстрация слабости Швеции или же прощупывание почвы — какие меры мы предпримем? Все это выполнено очень профессионально!».

Между тем Управление общественной безопасности Швеции (MSB) не спешит с выводами (оно и понятно, за выводами нужны действия, к которым Швеция не готова – КЦ). В MSB считают, что «вышку надо было тщательнее поддерживать в рабочем состоянии».

Живущая в Швеции с 1989 года т.н. «писательница» и «специалист по России» некая Вера Эфрон, русская агентка влияния, и вовсе ставит под вопрос сам факт русской угрозы. «А зачем, собственно, русским вторгаться в Швецию? У них что, других проблем нет?..» (А зачем вторглись в Украину, Сирию? Что других проблем нет? – КЦ).

«Писательница» также объяснила, что вторжение России в Украину, захват Крыма и Донбасса связан с тем, что Россия, мол, «просто озабочена как защитить огромные пространства в случае нападения НАТО, которое продвигается все ближе и ближе к российским границам».

«Специалист по России» также растолковала неразумным шведам, что они сами виноваты в агрессивном и угрожающем поведении Москвы:

«Русские просто хотят показать зубы, прежде чем будет слишком поздно. Между тем Балтийское море, важный торговый маршрут для России, станет внутренним озером НАТО, если к нему присоединятся Финляндия или Швеция».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр