ПОБЕГ. Из России массово бегут топ-менеджеры и дикие кабаны

Почти каждый шестой топ-менеджер в России думает о том, чтобы в ближайшие несколько лет перебраться в другу страну. Об этом со ссылкой на информацию "Агентства Контакт" пишет РБК. Согласно полученным данным, об эмиграции серьезно задумывается 42% опрошенных экономических специалистов.

Директор по развитию бизнеса "Агентсва Контакт" Анастасия Стасева считает, что стремление переехать за границу "может стать трендом ближайших лет" среди топ-менеджеров.

Отмечается, что главные преимущества, которые привлекают специалистов за границей — это отсутствие препятствий на пути построения бизнеса. Стасева подчеркивает, что этим особо привлекательны западные страны, в то время, как Россию топ-менеджеры зачастую обвиняют в "отсутствии поддержки частного бизнеса со стороны властей".

Непредсказуемость экономической политики главная проблема для бизнеса.

В представлениях российских топ-менеджеров, западные страны также являются теми государствами, которые могут предоставить своим жителям более высокую степень социальной защиты.

Между тем из России массово бегут кабаны. Животные бегут из дикой страны (оккупированной Москвой финской Карелии) в Финляндию, сотнями и тысячами.

В 2010 году в Финляндии насчитывалось всего несколько сотен диких свиней. Кабаны начали распространяться от юго-восточной границы страны и теперь продвинулись гораздо глубже. Исследователи и министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии обеспокоены скоростью их распространения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр