Евросоюз исключил возможность вступления Турции в ЕС

Еевросоюз исключил возможность вступления Турции в ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция находится не в том положении, чтобы стать членом Евросоюза в ближайшее время. Если турецкие власти вновь введут смертную казнь в стране, все переговоры о присоединении к ЕС будут немедленно прекращены, предупредил глава ЕК.

Свое заявление относительно Турции Юнкер сделал в понедельник в эфире телеканала France2, сообщает Reuters. "Я считаю, что Турция, в своем нынешнем положении, не в состоянии стать членом ЕС в ближайшее время и даже спустя более длительный период", - признал глава Еврокомиссии.

По словам Юнкера, стране, которая включает в свой законодательный арсенал смертную казнь, нет места в ЕС.

Между тем в понедельник турецкие власти выдали ордера на арест 42 журналистов, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NTV.

После неудавшейся попытки государственного переворота в Турции началась массовая зачистка государственных структур от членов секты Гюлена. На Западе зачистку объявили репрессиями.

На сегодняшний день уволены более 50 тысяч военных, полицейских, судей, учителей и госслужащих. В это число входит также около 14 тысяч задержанных или находящихся под следствием.

Кроме того, после провалившегося путча турецкий лидер Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь в связи с попыткой военного переворота.

Это вызвало недовольство со стороны Евросоюза. В частности, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь.

Между тем стало известно, что путчисты составили список из 9 тысяч турецких политических и общественных деятелей, членов правительства, военных, журналистов, писателей, профессоров и др, которые подлежали немедленному аресту и расстрелу без суда и следствия в случае захвата власти.

Массовые расстрелы предполагалась проводить на стадионах. Для этих целей были обозначены несколько крупных спортивных площадок. В частности, стадио футбольной команды "Бешикташ", который путчисты использовали, как вертолетную базу в ночь переворота.

Турецкое ТВ в эти дни также показывает репортажи об общеобразовательных школах, которые находились под контролем гюленистов. Во многих из них обнаружены потайные комнаты, жилые помещения, конференц-залы и целые секретные этажи, оборудованных видеонаблюдением. Их предназначение пока не ясно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр