Власти Болгарии тайно похитили и выдали России чеченского проповедника Шоипа Тутаева

12 августа 2016 в 14:27
Власти Болгарии похитили и выдали России чеченского проповедника Шоипа Тутаева

Как сообщают источники в социальных сетях, 2 августа власти Болгарии тайно задержали и выдали России чеченского проповедника Шоипа Тутаева, который все последние годы проживал за рубежом. Он направлялся в поезде в Австрию, но на территории Болгарии был похищен спецслужбами.

Источники сообщают, что 4 августа проповедника привезли в Чечню. 10 августа кадыровское ТВ показало Тутаева, который, по версии муртадов, «признал ошибочность своих взглядов». Каыдров объявил, что он «добровольно вернулся» в Чечню ВИДЕО.

Укажем в этой связи, что Шоип Тутаев известен исламскими проповедями на чеченском языке. Они носят исключительно общеобразовательный и воспитательный характер.

Несколько лет назад проповедник уже был вынужден под угрозой расправы над его родственниками приехать в Чечню и выступить по местному марионеточному ТВ на тему «святых устазов» и поклонения могилам и высказать свою лояльность суфизму.

После этого ему позволили покинуть Чечню. Однако, судя по всему, его проповедническая деятельность не устроила муртадов.

Кавказ-Центр