СМЕРТЬ РОССИИ. Алкоголизм. Бедность выше, чем в Индонезии. Образование как в Папуа

14 августа 2016 в 18:28
СМЕРТЬ РОССИИ. Алкоголизм, бедность выше, чем в Индонезии, образование как в Папуа

В России экономика меньше, чем у Южной Кореи, оборонный бюджет ниже, чем у Саудовской Аравии, а бедность — выше, чем в Индонезии.

По данным Организации Объединенных Наций, российское образование находится на том же уровне, что и на тихоокеанском острове Палау.

Практически в каждом исследовании экономики и влиятельности Россия оказывается в нижней половине списка, пишет автор материала врач Мартин Ян Странски в чешском издании Aktualne.cz, и продолжает:

- Но меня как врача больше всего занимает состояние здоровья населения России.

В российском обществе глубоко укоренилось употребление алкоголя. Более того, его продажа всегда поддерживалась потому, что она приносит деньги в бюджет, и при царе, и сегодня. Россия по-прежнему относится к лидерам по потреблению алкоголя, что оказывает огромное влияние на общество и его здоровье.

Статистика тревожная: сегодня в России более 5 миллионов алкоголиков, более 70% детей в возрасте 13 лет употребляет алкоголь минимум два раза в месяц (это официальные, а значит сильно заниженные данные – КЦ).

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), в России более 30% всех смертей связаны с алкоголем, будь то отравления, слабоумие, болезни печени и пищеварительного тракта, автомобильные аварии и самоубийства.

В результате русские, прежде всего мужчины, находятся на 89 месте по продолжительности жизни в разных странах. Чешские же мужчины в среднем живут на 11 лет дольше, чем русские.

Меньше мужчин вообще и больше пьяниц — значит потеря репродуктивной силы, что ведет к стагнации в росте численности населения.

Меньше работающих граждан означает потерю доходов в государственную казну и последующий распад экономики и инфраструктуры — как государственной, так и социальной. Все это объясняет, почему бывший российский президент Медведев назвал алкоголизм «самой большой российской проблемой».

В России распространяется наркомания. По данным ООН, Россия — мировой лидер по внутривенному употреблению расслабляющих наркотиков. Заявление главы Службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктора Иванова о том, что «не существует никаких химических веществ, эффективных в лечении наркомании», выдает трагическую неспособность и нежелание официальных органов заниматься этой проблематикой.

Это, как и то, что русские больше, чем кто-либо, склонны к теориям заговоров (согласно одной из них ВИЧ — это миф, распространяемый Западом, чтобы подорвать Россию) имеет страшные последствия: сегодня Россия является мировым лидером по темпам распространения ВИЧ и таких заболеваний, с ним связанных, как гепатит (главным образом самый опасный тип С).

Коррупция, из-за которой растет стоимость лечения (хотя лекарства сегодня производятся в России), приводит к тому, что только 30 процентов всех ВИЧ-позитивных русских получают адекватное лечение. Так смертельное заболевание распространяется дальше.

Мало того, из-за нынешнего экономического кризиса сокращаются расходы, в том числе на здравоохранение. Сегодня в России нормально, что амбулаторные пациенты оплачивают не только лекарства, но и рентген, который еще год назад был бесплатным.

По данным международной аналитической организации RAND, здравоохранение не только недостаточно финансируется, но и не существует никаких ясных общих стратегий, которые адекватно бы оценивали и решали нынешние проблемы.

Состояние здоровья населения любого государства связано с его общественным и экономическим будущим. Для России это не лучшая новость, заключает автор материала в чешском издании.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр