РУССКИЙ МИР. Русская солдатня и «эксперты» грабят Пальмиру

3 октября 2016 в 15:37
РУССКИЙ МИР. Русская солдатня и «эксперты» грабят Пальмиру

В Сирии продолжается разграбление культурных памятников, расположенных на территории древнего города Пальмира. Об этом сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на представителей Ассоциации по защите сирийской археологии (APSA), базирующейся в Страсбурге.

По их словам, разграбление города продолжается уже под контролем русских. "Незаконные раскопки процветают, несмотря на смену стороны, контролирующей Пальмиру. Торговать древностями продолжают те же грабители, которые взаимодействовали с ИГ, (сирийским) режимом и русскими. Они подкупили офицеров и солдат, чтобы те закрыли глаза на происходящее", - рассказал журналистам представитель ассоциации.

Другой собеседник агентства в APSA сообщил, что контрабанда сирийских древностей осуществляется через Турцию и Ливан. Предметы культурного наследия Пальмиры, украденные за последние шесть месяцев под контролем русских, предлагаются на черном рынке.

The Telegraph напоминает, что Пальмира в настоящее время контролируется русскими, которые построили здесь свою базу. Издание также напоминает, что в феврале 2015 года совбез ООН запретил торговлю предметами искусства, незаконно вывезенными из Сирии и Ирака.

В Москве обвинения археологов пока никак не комментируют. Пальмира была захвачена ИГ 21 мая 2015 года. В конце марта 2016 года асадиты и русские захватили Пальмиру у ИГ.

Затем в Пальмиру прибыли т.н. «эксперты» из России, которые «проинспектировали город на предмет сохранности культурных объектов», объявив, что во время наступления пострадал только один памятник - крепость Фахр ад-Дина, тогда как остальные разрушения лежат якобы «на совести ИГ».

Сегодня под присмотром русской солдатни и «экспертов» разграбление Пальмиры приобрело настоящий коммерческий размах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр