ЛОНДОН намерен изменить позицию Трампа по Сирии

Лондон попытается убедить нового президента США Дональда Трампа не сотрудничать с Москвой по Сирии. Об этом сообщила The Telegaph.

Англичане обеспокоены заявлениями миллиардера. Изменение позиции Трампа в отношении с России станет «приоритетом номер один» в работе МИД Англии на ближайшие месяцы, отмечает издание.

11 ноября Трамп дал интервью газете The Wall Street Journal. В нем он заявил, что «в Сирии необходимо бороться с ИГ, а не пытаться свергнуть президента страны Башара Асада».

Кроме того, миллиардер пообещал прекратить помощь прозападной сирийской оппозиции. «Мы их не знаем. Кто все эти люди?» — объявил Трамп.

Как пишет The Telegaph, британские дипломаты надеялись, что Трамп после выборов смягчит свои позиции по ряду вопросов, как это произошло с программой медстрахования Obamacare (одна из ключевых программ Барака Обамы, которую Трамп обещал полностью закрыть). Однако по сирийскому вопросу миллиардер остался на прежних позициях.

Взгляды нового президента США находятся в глубочайшем противоречии с интересами Лондона, который обвиняет Асада в «зверском насилии» и настаивает, что в долгосрочной перспективе «Сирия должна быть без Асада».

В свою очередь, глава МИД Англии Борис Джонсон обвиняет Россию в совершении военных преступлений, и жестко критиковал Трампа. Так, в прошлом году он заявил, что опасается ехать в Нью-Йорк, поскольку «там существует реальный риск встретить Дональда Трампа».

Как пишет The Telegaph, Лондон столкнулся с опасностью дипломатического кризиса в отношениях с США. Британские чиновники признали, что предстоят «чрезвычайно трудные» переговоры с избранным американским президентом. Но менять свою позицию Англия, тем не менее, не намерена. «Нам совершенно ясно, что Асаду нет места в будущем Сирии. На его руках кровь 400 тысяч человек», — цитирует газета представителя Форин-офиса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр