WSJ. Трамп заявил, что не собирается поддерживать прозападную оппозицию в Сирии

WSJ. Трамп заявил, что не собирается поддерживать прозападную оппозицию в Сирии

Новоизбранный президент США Трамп в эксклюзивном интервью WSJ рассказал о некоторых своих планах на посту главы Белого дома. В этом перечне программа здравоохранения Обамы – Obamacare, дерегулирование финансовых институтов, которое позволит «банкам снова кредитовать», закрытие границы для незаконного наркотрафика и потока нелегальных мигрантов.

Трамп заявил о том, что уделит внимание созданию американских рабочих мест благодаря общенациональным инфраструктурным проектам и повышению качества международных торговых сделок. Другим направлением работы в этой области станет сохранение уже существующих рабочих мест за счет введения импортных тарифов на продукцию американских компаний, производящих свой товар за рубежом: за счет повышения тарифов на ввоз таких товаров в страну Трамп надеется снизить стимулы к размещению производств за пределами страны.

В американских городах продолжаются протесты против избрания магната на пост президента. На этом фоне Трамп решил перейти к примиряющим высказываниям, заявив, что намерен объединить страну.

Он уклонился от ответа на вопрос о том, выполнит ли он обещание назначить специального прокурора для расследования дела кандидата от демократов Хиллари Клинтон, которую он обвинял в использовании личного почтового сервера, когда она работала на посту госсекретаря.

По его словам, при реализации политики он будет в значительной степени полагаться на своего вице-президента Майка Пенса, который проработал 10 лет в конгрессе прежде, чем стать губернатором штата Индиана.

Говоря о своих внешнеполитических планах, Трамп, в частности, рассказал о том, что получил «прекрасное», по его заявлению, письмо от Путина, с которым у него запланирован телефонный разговор в ближайшее время.

При этом он предложил отойти от нынешней политики Обамы в отношении прозападной сирийской оппозиции, сражающейся против режима Асада, пояснив, что его мнение относительно сирийских событий серьезно расходится с доминирующей в американских кругах позицией. Он предложил сосредоточиться на борьбе против ИГ вместо того, чтобы бороться с Асадом.

«Моя позиция заключалась в том, что, если вы боретесь с Сирией, а Сирия — с ИГИЛ, то получается, что Вы помогаете ИГИЛ. Россия сейчас полностью объединена с Сирией, а теперь у нас есть еще и наращивающий мощь Иран, который благодаря нам тоже объединяется с Сирией. Мы помогаем повстанцам в Сирии, но не имеем ни малейшего понятия о том, кто эти люди», — изложил он свою позицию, добавив, что, если США нападут на режим Асада, то в конечном итоге вынуждены будут вступить в войну еще и с Россией.

Рассуждая об «Израиле» и Палестине, он назвал этот конфликт «войной, которая никогда не заканчивается» и выразил надежду, что сможет разрешить спор между враждующими сторонами «ради человечества».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр