КИБЕРВОЙНА. Русские взломали аккаунт главы штаба Клинтон и призвали голосовать за Трампа

13 октября 2016 в 08:59
КИБЕРВОЙНА. Русские взломали аккаунт главы штаба Клинтон и призвали голосовать за Трампа

Русские спецслужбы взломали твиттер-аккаунт главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон и разместили сообщение, в котором призвали голосовать за Трампа.

«Я сменил команду. Голосуйте за Трампа». Правда, вскоре после этого сообщение было удалено.

Между тем глава штаба Джон Подеста заявил, что намерен и дальше сотрудничать с ФБР, которое занимается расследованием русских кибератака в интересах Трампа.

Подеста выступил с заявлением, касающимся взлома электронной почты и публикации нескольких тысяч писем:

— Теперь ясно, что незаконный взлом моего личного электронного почтового ящика, как и другие связанные с выборами недавние взломы — работа российского правительства.

Этот уровень вмешательства со стороны иностранной власти может быть направлен только на рост популярности Дональда Трампа и должен вызвать тревогу у всех американцев — независимо от их партийной принадлежности. Несмотря на получение разведывательной информации о роли русских в планировании этих взломов, Дональд Трамп продолжает занимать сторону русских, публично отрицая свою причастность и даже подбадривая дальнейшие вторжения, — говорится в заявлении.

Подеста заявил, что намерен и дальше сотрудничать с ФБР, которое занимается расследованием этих взломов, и ожидает, что агенты будут следовать за доказательствами, "куда бы они ни вели — от Москвы и, возможно, обратно в Соединённые Штаты".

— Хуже всего, что растущее число связей между партнёрами Трампа, WikiLeaks и правительством России поднимает тревожные вопросы о возможности того, что союзники Трампа заранее знали о публикации этих незаконно полученных писем, — добавил Подеста.

Напомним, первую порцию писем, похищенных из электронной почты главы штаба Клинтон, WikiLeaks (который, как выяснилось, изначально был проектом ФСБ) обнародовала накануне второго раунда предвыборных дебатов. Позднее последовала серия публикаций других документов.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр