США. Спектакль: Подельник Путина по отмыванию офшорных денег меняет риторику

США. Спектакль: Подельник Путина по отмыванию офшорных денег меняет риторику

Назначенный Дональдом Трампом претендент на должность госсекретаря Рекс Тиллерсон будет отвечать на вопросы американских конгрессменов, которые интересуются связями главы Exxon Mobil с Путиным: и демократы, и республиканцы беспокоятся о все более агрессивном поведении Москвы. Об этом сообщает Reuters, поясняя, что Тиллерсон планирует выступить с критикой в адрес России.

Центральный вопрос, стоящий перед подельником Путина и Сечена по отмыванию офшорных денег, заключается в том, каким образом он сможет перейти из сферы "большой нефти" в должность главного дипломата Америки при отсутствии бюрократического опыта.

Согласно выдержкам из его вступительного заявления, опубликованного перед началом слушаний, Тиллерсон собирается сказать о том, что Россия представляет опасность, и союзники по НАТО имеют право быть встревоженными по поводу возрождающегося влияния бывшего врага по холодной войне.

В то же время он укажет, что усиление России произошло в "отсутствие американского лидерства" и призовет к откровенному диалогу с Москвой.

"Мы должны смотреть ясным взором на наши отношения с Россией. Россия сегодня представляет опасность, но она не является не предсказуемой в продвижении своих собственных интересов", — гласит стенограмма его выступления.

"Нам нужен открытый и откровенный диалог с Россией по поводу их амбиций, так что у нас есть понимание того, как проложить свой собственный курс", — скажет он.

Информагентство напоминает, что Тиллерсон выступал против антиросссийских санкций США в 2014 году, аргументировав свои слова тем, что они якобы окажутся неэффективными. В 2012 году Тиллерсон получил "Орден Дружбы" лично из рук Путина. В том же году Exxon углубила сотрудничество с "Роснефтью". Он также является акционером чекистского поисковика Яндекс.

После введения санкций глава компании Игорь Сечин заявил, что ему придется отказаться от трех вещей: изучения американской культуры, шанса показать своим детям пейзажи США и прогулки с Тиллерсоном на лошадях и мотоциклах.

ExxonMobil потеряла около 1 млрд. долларов в связи с ограничительными мерами Белого дома: тогда корпорация лишилась возможности совместного с "Роснефтью" проекта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр