УДАР В СПИНУ. Пентагон и Госдеп США обвинили Россию в агрессии

УДАР В СПИНУ. Пентагон и Госдеп США обвинили Россию в агрессии

Министр обороны США Джим Маттис дал понять, что вскоре будет принято решение, как именно реагировать на нарушение Россией соглашения о контроле над вооружениями, достигнутого во времена Холодной войны, передает Reuters. Глава Пентагона проводит совещание с союзниками США по этому вопросу.

Ранее Соединенные Штаты обвинили Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Россия разработала и развернула крылатые ракеты наземного базирования вопреки основополагающим договоренностям, поставив тем самым под угрозу безопасность американских объектов в Европе. Об этом в марте говорил генерал Пол Сельва, вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов. Россия по своей традиции нагло отрицает обвинения.

Между тем, Мэттис в ходе своего визита в Лондон сообщил, что администрация Трампа продолжает изучать варианты ответа Москве.

"По вопросу Договора РСМД мы консультируемся с нашими союзниками и мы по-прежнему изучаем дальнейшие варианты действий. Уже очень скоро, как мне представляется, это будет обозначено как предмет нашей крайне серьезной озабоченности", — заявил глава Пентагона на пресс-конференции в Лондоне, где он выступал на пару с британским коллегой Майклом Фэллоном.

Ранее глава американских сил в Европе генерал Кертис Скапаротти сказал, что Америка должна ответить России.

В свою очередь Мэттис в очередной раз подтвердил озабоченность США по поводу поведения России, напомнив захват Крыма и обвинив Москву во "вмешательстве в выборы других народов". Имея в виду в том числе и российскую интервенцию в американскую избирательную систему, министр обороны подчеркнул, что "хотел бы видеть демонстрацию единства" со стороны союзников по НАТО и трансатлантического партнерства.

Аналогичное заявление сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который на встрече глав МИД стран-членов НАТО сказал, что НАТО играет ключевую роль в противодействии российской агрессии.

"Альянс НАТО — основополагающая сила в противодействии как ненасильственной, так и порой насильственной агитации и агрессии со стороны России", — подчеркнул Тиллерсон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр