КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атакуют энергетические системы стран Балтии

КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атакую энергетические системы стран Балтии

Контролируемые кремлевским режимом хакеры-чекисты начали тестовые кибератаки против энергетических сетей стран Балтии, сообщает Reuters.

По данным информагентства, которое ссылается на многочисленные заявления представителей правоохранительных органов, частных следователей и источники в коммунальных службах, русские спецслужбы в течение последних двух лет спокойно вторгались в энергосети стран Балтии.

В конце 2015 года хакеры-чекисты атаковали интернет-шлюз, используемый для управления балтийской энергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызвав отключения электроэнергии. Собеседник также рассказал об атаке русских спецслужб на балтийскую трубопроводную систему, целью которой было вызвать сбои в поставках топлива. Однако попытка оказалась неудачной, отметил собеседник.

Отмечается, что Литва, Латвия и Эстония входят в одну энергосистему вместе с Россией, однако с 2015 года эти страны работают над тем, чтобы разорвать это энергосотрудничество и войти в одну энергосистему с Евросоюзом.

Ранее Россия была обвинена в кибервмешательстве в американские и французские президентские выборы. В США Конгресс и правоохранительные ведомства ведут расследования об интервенции России в электоральный процесс.

В штабе избранного президента Франции Эммануэля Макрона обещали ответить Москве силой на ее кибератаки, с помощью которых русские пытались дискредитировать Макрона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр