Шведские следователи установили, что Россия готовит террористов для заброски в Европу

Шведские следователи установили, что Россия готовит террористов для заброски в Европу

Фигуранты дела о взрывах в шведском Гетеборге, по данным следствия, проходили военизированную подготовку в России. Об этом сообщил шведский прокурор Матс Юнгквист.

По его словам, террористы в возрасте 20, 23 и 50 лет поддерживали контакт со скандинавской радикальной национал-социалистической организацией "Северное движение сопротивления". Двое из трех находящихся на скамье подсудимых прошли обучение в лагере чекистской националистической банды "Русское имперское движение" (РИД) под Петербургом.

Укажем в этой связи, что все т.н. русские националистические группировки курируются и управляются ФСБ.

Обвиняемые прошли интенсивный курс подготовки, который по времени занял "от нескольких дней до недели", пояснил прокурор. Подъем осуществлялся в 07:00 утра, отбой - в 22:00 вечера.

Лагерь располагался на территории ряда заброшенных зданий неподалеку от Петербурга. Следствие располагает фотографиями, на которых мужчины в военной форме держат в руках автоматы Калашникова.

Как напоминает газета Dagens Nyheter, главарь РИД Станислав Воробьев лично посещал Швецию. Чекисты из этой группировки перечисляла деньги «Северному движению сопротивления».

К военизированным тренировкам подсудимых имел отношение также другой чекистский центр тактической и огневой подготовки "Партизан", который состоит в тесной связи с РИД и проводит "обучение гражданского населения личному выживанию в условиях войн", отмечает газета.

Издание Göteborgs-Posten, в свою очередь, отмечает, что подготовленные ФСБ террористы вернулись в Швецию в августе 2016 года и два месяца спустя, по заданию Лубянки, приступили к закладке бомб в Гетеборге.

Двоим из проходящих по делу предъявлены обвинения в попытке убийства или нападения при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, всем троим вменяют в вину создание угрозы общественной безопасности.

Напомним, что первый из серии взрывов прогремел 11 ноября 2016 года в здание форума, где собирались члены шведской левой организации. По стечению обстоятельств никто не пострадал.

5 января 2017 года взрывное устройство сдетонировало в центре для беженцев на западе Гетеборга, серьезные ранения ног получил один из его сотрудников.

Третья бомба была обнаружена 25 января этого года на территории кемпинга на окраине города, где в этот период были размещены беженцы. Она не была приведена в действие из-за ошибки при сборке устройства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр