РУССКАЯ УГРОЗА. Глава МИД Польши обвинил Россию в терроре и шантаже

Выступая на форуме, приуроченном к визиту Трампа в Варшаву, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Москва является «угрозой для демократического порядка» и западных институтов.

По его словам, Россия воспринимает НАТО как вражескую организацию, а также использует силу в качестве способа навязывания своей воли другим суверенным странам.

- Где мы находимся сегодня? На самом деле — это беспорядочная холодная война. Понятно, что мы живём в эпоху глобальных перемен по соседству с Европейским союзом как на юге, так и на востоке, и во многих местах в мире один кризис сменяет другой.

Существует древнее китайское проклятие, которое гласит: «Чтоб ты жил в интересное время!» Мы опасаемся, что, к сожалению, это проклятие применимо к нашим временам.

В Польше у нас особая озабоченность — это попытки подрыва миропорядка, основанного на международном праве. Некоторые сверхдержавы подрывают этот миропорядок, ставя под сомнение такие международные стандарты, как территориальная целостность или верховенство закона.

Особенно это касается нашего соседа России, которая использовала силу в качестве способа навязывания своей воли другим суверенным странам, она действовала, чтобы недопустить демократических перемен в соседних странах.

Она применяет силу для того, чтобы расширить свои сферы влияния путём запугивания (т.е. террора – КЦ), энергетического шантажа, а также военной силы. Она воспринимает НАТО как вражескую организацию. До сих пор Москва продолжает быть угрозой для демократического порядка и для наших институтов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр