Эрдоган разбушевался. Он практически назвал США и НАТО врагами Турции

Эрдоган разбушевался. Он практически назвал США и НАТО врагами Турции

Президент Турции Эрдоган в свойственной ему эмоциональном стиле прокомментировал скандал, разразившийся на учениях НАТО в Норвегии. Напомним, что на стрельбищах были использованы мишени врагов НАТО, среди которых оказались фото Эрдогана и Ататюрка. Турция отозвала своих военных, участвовавших в маневрах.

Эрдоган подверг резкой критике Запад за его антитурецкую политику. Он заявил:

«Те, которые создали ИГ, сегодня поддерживают и вооружают террористическую организацию PYD (YPG). Силы НАТО оказывают террористам всякую помощь в Сирии, инструкторы Пентагона обучают террористов PYD. Поэтому мы за короткий срок должны очистить Африн от террористов этой группировки, которая угрожает нашей безопасности.

Именно военные Пентагона эвакуировали террористов ИГ из Ракки, и они подтолкнули Барзани к проведению референдума о независимости и этим накалили и без того напряженную военно-политическую ситуацию в регионе.

Эти силы заинтересованы в том, чтобы хаос охватил весь мусульманский мир, и все государства нашего региона разрушились, никто не смог сопротивляться их экспансивной политике на Ближнем Востоке, и не помешал превратить мусульманские народы в раба.

Эти силы создали в Турции тайную организацию FETО и пытались с их помощью заново взять наше государство под свой контроль. Сегодня именно эти силы прячут главаря этой террористической организации от нашего правосудия в США. Эти силы являются нашими врагами, врагами Турции и всего мусульманского мира», — объявил президент Турции.

В Вашингтоне и в Брюсселе пока никак не прокомментировали эти обвинения. Ранее генсек НАТО принес извинения Турции за инцидент с мишенями во время учений в Норвегии. Однако Эрдоган отказался принимать извинения, заявив, что их недостаточно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр