КАТЫНЬ-2. Американские эксперты подтвердили, что на борту Ту-154 произошел в взрыв

22 февраля 2018 в 10:43
КАТЫНЬ-2. Американские эксперты подтвердили, что на борту Ту-154 произошел в взрыв

Результаты расследования американских ученых по делу о русском теракте под Смоленском в 2010 году указывают на взрыв. Об этом заявил бывший министр обороны Польши Антоний Мацеревич изданию Rzeczpospolita.

Он рассказал, что американские ученые из Национального института авиационных исследований (National Institute For Aviation Research) представили результаты своей работы в деле русского теракта «Катынь-2».

«Исследования показывают важный элемент этой трагедии. Они указывают на то, что в самолете был взрыв: левые двери были выбиты изнутри с энергией в 10 раз больше, чем само падение самолета», — рассказал Мецеревич.

Он также добавил, что по версии польской подкомиссии по расследованию русского теракта, «сам взрыв в крыле не указывает на покушение. Но там произошли дальнейшие события, которые окончательно привели к гибели самолета. Каждое из этих событий было осуществлено специально и направлено на уничтожение президента и польской элиты», — заявил Мацеревич.

Он сообщил, что технический отчет относительно расследования русского теракта планируют обнародовать уже весной этого года.

Ранее в Польше заявляли, что Россия скрывает истинные причины крушения самолета Качиньского. Россия также пыталась скрыть из отчета о крушении запись, свидетельствующую о взрыве.

Из отчета первой польской комиссии, занимавшейся расследованием катастрофы Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который был уничтожен в результате русского теракта под Смоленском, по просьбе России была изъята запись, свидетельствующая о взрыве, сообщило издание Gazeta Polska, еще осенью прошлого года.

На записи регистратора с борта самолета президента Польши Леха Качиньского обнаружили момент чрезвычайного увеличения температуры, который длился 4,5 секунды.

«Резкий скачок температуры сложно объяснить какими-то другими причинами, кроме взрыва, особенно когда начался ряд сбоев, зарегистрированных на бортовых приборах. Они были зарегистрированы в момент, когда был зафиксирован последний сигнал системы TAWS», – говорилось в сообщении.

Gazeta Polska указала, что запись свидетельствует о взрыве на борту правительственного Ту-154 еще до удара самолета о землю.

Предполагается, что бомбы в самолет были заложены во время его ремонта в России. Самолет на ремонт русским отправил тогдашний премьер-министр Польши Туск.

В результате теракта Путин убил 96 членов польской военно-политической элиты, находившиеся на борту, в том числе президента Польши Лех Качиньский и его супругу.

Именно по этой причине русские до сих пор не выдают Польше обломки самолета, а место крушения лайнера было сразу же перепахано специальной командой русских спецслужб, чтобы скрыть следы взрывчатых веществ.

Выживших поляков добила на земле расстрельная команда ФСБ. Журналист Андрей Мендерей, снявший факт расстрела выживших, впоследствии был убит в Украине ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр