ТЕРРОР. Один из двоих молодых людей, убитых кадыровцами в Мартан-чу, был хафизом Корана

ТЕРРОР. Один из двоих молодых людей, убитых кадыровцами в Мартан-чу, был хафизом Корана

Напомним, что по версии кадыровцев двое молодых людей якобы «планировали теракт» и были убиты в перестрелке у села Мартан-Чу. В первоначальных сообщениях утверждалось, что парни пытались «угнать машину» и что их «проверяют на причастность к вооруженному подполью».

Через сутки после убийства кадыровцы «уточнили», что машину хотели «использовать для подрыва» в месте дислокации русских кафиров.


В сообщении муртадов утверждается, что молодые люди 17-летний Ахмед Янаев и 24-летний Сулумбек Самбиев, оказали вооруженное сопротивление и «вступили в перестрелку» с кадыровцами.

Между тем, как передают местные жители, у молодых людей был единственный ствол – охотничье ружье, и парни собирались отправиться на охоту.

С таким «вооружением», даже если предположить, что Самбиев и Янаев были «террористами», их можно было спокойно задержать, а не убивать. Местные жители выражают серьезные сомнения в версии кадыровцев. Так же сообщается, что 17-летний Ахмед Янаев был хафизом Корана.

Тем временем, в подтверждение своей версии убийства муртады учинили карательный рейд против родных и близких расстрелянных ими молодых людей. Кадыровцы схватили родителей и всех их родственников из числа мужчин, включая двоюродных и троюродных братьев. Обыски проведены не только в домах убитых парней, но даже у их соседей.

Налеты на дома были проведены ночью 11 ноября. Точное число схваченных мужчин-родственников Янаева и Самбиева неизвестно. Однако, как передают местные жители, в домах, где кадыровцы провели налеты, не осталось ни одного мужчины, только женщины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр