Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Правозащитная организация Amnesty International обвинила режим Асада и Россию в авиаударах по гуманитарным объектам на северо-западе Сирии, заявив, что они могут рассматриваться как военные преступления.

В докладе Amnesty International, опубликованном накануне, говорится о 18 задокументированных случаях артиллерийских и воздушных ударов в провинции Идлиб с мая 2019 по февраль 2020 года. Идлиб - единственная территория к западу от реки Евфрат, находящаяся под контролем сирийской вооружённой оппозиции, которая ведёт борьбу с войсками диктатора Асада.

Указывается, что в результате бомбардировок были разрушены школы и медицинские учреждения. По меньшей мере 7 из 18 рассмотренных в докладе случаев относятся к действиям российской авиации. (На самом деле таких случаев тысячи).

Речь идёт, например, о бомбардировке больницы в городе Ариха в январе 2020 года, в результате которой русские убили 11 человек.

Правозащитники назвали бомбёжки и артиллерийские удары по гражданским объектам нарушением международного гуманитарного права, которые являются военными преступлениями.

О многочисленных случаях ударов по школам, больницам, базарам, пекарням, мечетям, а также по другим гражданским объектам и гибели мирных жителей сообщают работающие в Идлибе журналисты и представители организации "Белые каски".

В Москве как обычно в случаях предоставления неопровержимых документальных свидетельств преступления, отвергают доказанные очевидные факты и обвиняют «Белые каски» «в сотрудничестве с террористами и в инсценировках». Кремль как и прежде нагло утверждает, что «наносит удары по террористам».

Между тем правозащитники обвинили режима Асада и Россию в том, что они намеренно наносят удары по мирным жителям, чтобы заставить людей покинуть Идлиб. По данным ООН, сотни тысяч людей покинули свои дома после наступления войск Асада и русских в начале этого года.

С начала марта в Идлибе действует перемирие, о котором договорились президенты России и Турции. Турция ввела на север Сирии свой военный контингент.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр