Фрэнсис Фукуяма заявил о важности для всего мира исхода русско-украинской войны

Результат войны России против Украины будет иметь решающее значение не только для соседних стран в регионе, но и для всего мира, заявил известный американский политолог Фрэнсис Фукуяма во время ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

По его словам, исход войны может напрямую затронуть Грузию, Молдову и Казахстан, так как у России есть претензии на территории этих стран.

«В зависимости от результата этой войны – многое может измениться в других странах. Грузия, Молдова и Казахстан – каждая из этих стран немедленно подвергнется влиянию в случае, если Россия победит, удержится, сможет оставить за собой захваченные украинские территории.

У России есть претензии на суверенные территории этих стран. Надеюсь, у них будет возможность развиваться как независимые демократии», — сказал американский политолог.

Однако исход войны повлияет и на Азиатский регион, считает Фукуяма: «Еще совсем недавно почти никто в этом регионе не воспринимал идею, что Китай решится насильственным путем выступить против Тайваня и свергнуть демократически избранное правительство этой страны».

Результат войны также повлияет и на внутриполитическую ситуацию в США, где представители правых политических сил тяготеют к модели управления «сильной рукой», предпочитая видеть своим лидером кого-то, похожего на Путина, сказал Фукуяма.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр