«Израиль» мог использовать для удара по госпиталю в Газе «умную» бомбу с неконтактным взрывателем

«Израиль» мог использовать для удара по госпиталю в Газе «умную» бомбу с неконтактным взрывателем

Воздушный удар по Баптистскому госпиталю «Аль-Ахли» в секторе Газа мог быть осуществлен с использованием бомбы с неконтактным взрывателем, которая разрывается высоко над землей.

Об этом турецкому агентству «Анадолу» сообщил отставной военный и специалист по боеприпасам Энгин Йигит.

Отсутствие воронок после удара по больнице предполагает использование неконтактного взрывателя, считает он.

По его словам, существует большая вероятность того, что атака была осуществлена с использованием управляемой бомбы МК-84.

Напомним, что ранее ряд американских СМИ сообщали, что именно этот тип бомбы был использован в ходе еврейской бомбежки госпиталя.

Эксперт отметил, что, учитывая изображения момента атаки, возрастает вероятность того, что боеприпас представлял собой 2000-фунтовую (910-килограммовую) бомбу Mark 84 (MK-84), оснащенную JDAM (Joint Direct Attack Munition - Совместный боеприпас прямого поражения).

«JDAM - это тип комплекта, который позволяет точно доставить бомбу к цели. Указанный комплект, прикрепленный к бомбе, делает бомбу «умной» и обеспечивает возможность точного нанесения удара», - рассказал он.

Таким образом, по мнению специалиста, эта не была ошибка. Сионистская банда «Израиль» нанесла целенаправленный бомбовый удар именно по больнице. Удар был нанесен сознательно.

Турецкий военный эксперт отметил, что бомбы с неконтактными взрывателями или датчиками приближения не могут образовывать воронки при взрыве.

«При атаке на больницу в секторе Газа могла быть подобная ситуация. Насколько высоко над землей взорвется бомба, может регулировать пользователь»,-сказал он.

Ранее сообщалось, что число погибших в результате бомбардировки «Израилем» Баптистской больницы «Аль-Ахли» в секторе Газа возросло до 500 человек.

В Турции был объявлен 3-х дневной траур по убитым. Эрдоган обвинил в массовом убийстве сионистский режим в оккупированной Палестине.

«Удар по больнице, где находились женщины, дети, невинные гражданские лица, является еще одним примером израильских атак, лишенных самых фундаментальных человеческих ценностей.

Мы призываем всю мировую общественность принять меры и остановить не имеющую прецендентов в истории жестокость в секторе Газа», - заявил турецкий лидер.

Между тем сионистская пропаганда по своему обыкновению продолжает отрицать свою причастность к массовой резне женщин и детей, пытаясь обвинить в произошедшем самих палестинцев.

Для пропаганды своей версии фейка в очередной раз был привлечен президент США Байден, который заявил, что в госпитале якобы взорвалась палестинская ракета. По словам Байдена ему это рассказали.

Напомним, что ранее он также повторил фейк о отрезанных головах еврейских младенцев. Однако позже Белый дом дезавуировал заявление Байдена, хотя тот утверждал, что ему якобы «показали документы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр