В Канаде нарастает антиисламская компания

В Канаде нарастает антиисламская компания

Канадская полиция заявила, что арестованные на минувшей неделе в Канаде мусульмане якобы планировала захват заложников, в том числе премьер-министра страны, а в случае невыполнения своих требований собиралась их обезглавить.

Об этом говорится в документах обвинения на процессе по делу «о террористическом заговоре», который открылся в среду в Торонто, в Верховном суде провинции Онтарио.

Согласно версии прокуратуры, мусульмане намеревались взорвать здание канадского парламента в Оттаве посредством минеральных удобрений, а также взять штурмом студию Канадской вещательной корпорации (Canadian Broadcasting Corporation). Там планировалось захватить заложников, включая премьер-министра страны Стивена Харпера, и потребовать освобождения из тюрем заключенных-мусульман. В случае отказа властей сделать это, утверждает обвинение, заговорщики хотели обезглавить премьера и других захваченных. При этом не поясняется, каким образом обвиняемые могли знать, что в момент акции премьер-министр страны будет находиться в телестудии.

Среди целей мусульман названа и телебашня в Торонто - самое высокое сооружение в мире. Очевидно, эта цель поможет канадским обывателям «правильно» понять версию властей.

Представители канадских спецслужб заявили, что арестованные являются идейными последователями вражеской организации «Аль-Каида», хотя доказательств их прямых связей с ней не обнаружено.

Кавказ-Центр