Лишь в борьбе обретают свободу

Лишь в борьбе обретают свободу

Письмо в редакцию «Свободный Кавказ»

Если оставить в стороне весь риторический мусор, которым сегодня напичканы страницы грузинских газет, и попытаться серьезно осмыслить ситуацию, происходящую на Кавказе, в частности Грузии, то перед нами предстает весьма и весьма печальная картина.


Неужели из памяти грузинского народа стерлось подло и коварно завернутое в так называемый «георгиевский трактат» упразднение русскими грузинской государственности - государственности, пронесенной Грузией сквозь тысячелетия?

И, сколько же еще нужно примеров для сыновей этой прекрасной и одновременно несчастной страны, чтобы раз и навсегда понять, что не будет им от имперской России добра до тех пор, пока они будут пресмыкаться перед ней.

Неужели ученые историки, писатели, поэты Грузии, великие просветители грузинского народа, посвятившие свои жизнь и творчество, жили и творили зря? Неужели грузинскому народу недостаточно их трудов, чтобы понять бесперспективность отношений с этим полудиким народом?


Народу, который запретил исправлять церковную службу на своем языке «братьям во Христе», принявшим христианство почти на семьсот лет раньше его! Да на такое не шли даже самые кровавые и фанатичные захватчики-иноверцы! Чего стоит фраза одного великого грузина позапрошлого века, сказанная именно по этому поводу "Религия бессильна, коли качества народов столь разные". Это к доводу о единой вере русских и грузин.

Неужели же Грузия, и ее сыны забыли, как русская империя топила в крови грузинские народные восстания и вырезала ее аристократию, брала в заложники и отправляла в Россию тысячи детей грузинской знати, генеалогия которой насчитывала тысячелетия? Неужели грузинский народ, который восставал, более четырехсот раз забыл, как с ним расправлялась Россия?!


На Кавказе говорят, хорошему скакуну достаточно одного удара плети, так сколько еще раз грузин надо унизить?! Недостаточно ли того, что с подачи кремля грузин в России воспринимается как набитый деньгами дурак или дебил, а сегодня таковой, но уже без денег?..  

И это говорится про тот просвещенный народ, чьи сыновья и дочери держали пальму первенства в науке и искусстве на одной шестой части планеты всей, на древнейший народ, который в своем развитии на порядок превосходит империобразующую нацию! Про народ, чьи деятели, приняли Россию с сохой, и оставили ее мировой ядерной державой!


Поэтому вдвойне обидно и горько за этот величественный народ, несломленный тысячелетним гнетом иноземцев - за народ, который сквозь века пронес свою религию, самобытность, и сыграл значительную роль в развитии культурной и экономической жизни всего Кавказа.

Наверное, такое отношение оттого, что на протяжении двухсот лет грузины защищали интересы российской империи, предавая тем самым интересы Кавказа и кавказских народов. Однако вышло так, что Грузия оказывается, сама себя предавала, и это мы видим из реалий сегодняшнего дня. Происходящее сегодня есть закономерный эпилог романа, в котором использовали и выкинули. По-другому не бывает, в том мире, куда Грузия так стремилась и стремится поныне...


Сегодня, политики Грузии недалеко отстоят от прежних властителей, и копируют их ошибки, демонстрируя всему миру свою слабость. Грузинский политический бомонд, как и его предшественники, предает братские народы, при каждом удобном случае дистанцируясь от событий на территории Северного Кавказа.

А ведь это история творится! И что же останется в память потомкам Саакашвили, Бурджанадзе?.. Несмываемый позор за то, что не протянули руку помощи, когда в ней так сильно нуждались? Многие уже сходятся во мнении, не есть ли в издевательстве России над Грузией наказание сверху за это явное предательство?! Или же им непонятно, что по одиночке сделать что-либо невозможно, и спасение кавказских республик лежит совсем в другой плоскости?

Можно понять стремление Грузии влиться в так называемое «международное сообщество», но ведь не такой же ценой! Более того, в своем стремлении, которое настолько увлекло Саакишвили, грузинское руководство совершает такие необдуманные шаги, горечь и стыд за которые останутся всему грузинскому народу. К примеру, возьмем участие грузинского контингента в крестовых походах в Ираке. Такое решение было принято, чтобы ублажить авантюриста-придурка, который сгинет с политической арены, быть может ранее своего президентского срока.

Не с этого надо было бы начинать Грузии свою постсоветскую историю. Такое угодничество абсолютно чуждо грузинскому менталитету. С другой стороны, надменность грузинских властей в отношении своих исторических соседей, подрывает у них доверие ко всему грузинскому народу, даже, несмотря на то, что такая политика проводится властью зависимой от внешних сил.

Поэтому грузинам, нельзя ни на минуту забывать о том, что величие Грузии, и ее будущность зависят не от Буша, Путина или Саакашвили, а исключительно от воли Господа нашего и ни от кого более. Россия носилась с Грузией не из-за её исключительности, а из-за исключительности всего Кавказа.

Возможно, грузинский народ интуитивно и понимает, что с каждым днем утрачивает свой былой авторитет и уважение на Кавказе и причину этому знает, но никак не решится урезонить своих политиков. Допустим, что не решается, опасаясь внутреннего противостояния, но упасет ли это от внешней угрозы, когда совершенно очевидно, что на пороге война? Некоторые политики уже ставят перед грузинами резонный вопрос, - кто заступится за грузин, если она все-таки грянет? Американцы?

Америка и так называемое «мировое сообщество» даже бровью не поведут. В лучшем случае, как это заведено повсеместно будут некоторое время изображать из себя «миротворцев-миссионеров», делая большие глаза и громко цокая языком, а после сделки с Россией и вовсе позабудут, что такое Грузия. Очевидно, грузинские власти упустили то время, когда следовало основательно протереть глаза и осмотреться по сторонам.

Вряд ли кто-либо на Кавказе подставит им свое плечо, потому что большей частью, именно их стараниями Грузия оторвана от Северного Кавказа, и не дай Бог бабахнет сегодня, останется грузинский народ с глазу на глаз со своею бедой. Пришедший на смену «белому лису» - «лис розовый» вместе со своим окружением, с одного с ним поля ягода.

Это духовные рабы и они не мыслят себя без хозяина. Им всегда было все равно, в какую сторону совершит пируэт их выя - к русским, американцам, к черту лысому, но не к народу. По большому счету, у этих людей даже нет грузинских корней, и они ничем не связаны ни со своим народом, ни с другими, поэтому-то не могут чувствовать ту великую силу, которую надо только объединить. Но нынешние не способны на это, ведь, для этого надо быть мужественными, а они - вечные иждивенцы, взгромоздившиеся на шее грузинского народа - никогда таковыми не были. Они сорвутся наперегонки, как только под саперными лопатками захрустят грузинские черепа.

Сегодняшняя Грузия остро нуждается в вожде, и теплится надежда на то, что не сегодня, так завтра появится у грузин настоящий предводитель, который наладит связи со своими соседями и вернет ей, присущее величие. Грузии нужна кавказская политика - политика, которая по иному расставит четкие акценты в отношениях между братскими народами и русскими чужеземцами. Кавказу необходима новая Грузия, способная инициировать объединение Кавказа и осуществить многовековую идею грузинских мыслителей, с тем, чтобы вывести его из векового рабства русского колониализма. Это будет компенсацией за грехи прежних правителей перед своими соседями.

Если найдется среди грузин человек, который навсегда откажется от унизительной позы, в которой сегодня пребывает правительство Саакашвили, тогда и мир взглянет на Грузию по иному и станет с ней считаться, и для этого не надо будет делать молодых ребят оккупантами в чужой стране. Решение сегодня нисколько не зависит от правительства Грузии, Господь отдал его в руки самого грузинского народа. Надо только подняться!

Подняться на Священную битву вместе со своими историческими братьями. Сегодня или никогда! Лишь в борьбе обретают свободу, и только единство кавказцев гарантирует им полную победу над русскими завоевателями и их холопами. У грузинского народа имеется большой исторический шанс вернуть славу той великой Грузии, каковой она была, и его надо использовать.

С. Вутт

«Свободный Кавказ»