Шведский прокурор доволен

Шведский прокурор доволен

Трое граждан Швеции приговорены в среду к срокам тюремного заключения от 8 месяцев до 3,5 лет по обвинению в терроризме.

Один из приговоренных 22-летний Мехди этнический иранец, житель пригорода Стокгольма, осужден на 3,5 года тюремного заключения по обвинению в попытке а также в заговоре с целью совершения терракта против так называемого "иракского избирательного участка" в Шисте в декабре прошлого года.

Доказательной базой кроме всего прочего послужили анализы ДНК, взятые с рукавиц а также фитилей к "коктейлю Молотова", найденные шведской полицией на месте подготовки диверсии.

Суд посчитал, что Мехди был организатором и вдохновителем группы, и его преступление заслуживает более сурового наказания.

25-летний Йохан из Крамфорша, второй из "группы Мехди", чистокровный швед, был приговорен к 2 годам тюрьмы за помощь, поддержку и заговор с целью совершения терракта

Кроме прочего он был обвинен в том, что после попытки совершения диверсии против "иракского избирательного участка" в Шисте распространил в нескольких столичных СМИ некое "коммюнике от Высшего руководства Аль-Каиды в Швеции" с угрозами проведения дальнейших акций.

Йохан признал свое авторство, однако утверждает, что его угрозы содержали чисто теоретические рассуждения и не могут быть расценены как реальная угроза терракта.

19-летний швед боснийского происхождения из Треллеборга, третий в группе, осужден к 8-месячному пребыванию в тюрьме за заговор с целью совершения терракта.

Его вина заключается в том, что он появился в роли моджахеда на видеопленке, где он призывал к Джихаду против стран-участниц западной оккупационной коалиции в Ираке. Эта запись вызвала целую серию расследований американских, британских и еврейских спецслужб по всей Европе, которые привели в итоге к дверям маленького дома в шведском Треллеборге где 19-летний юноша проживал вместе со своими родителями. Также в результате этого расследования были найдены двое его товарищей в Шисте и пригороде Стокгольма.

Также Мехди и Йохан обвиняются в попытке поджога офиса секты "Слово Жизни" в Уппсале, известной своей рекламой сионистского проекта "Израиль".

Судебное решение примечательно тем, что предъявленные прокурорские обвинения были одобрены все до единого.

Суд решил, что эти трое молодых людей "имели целью устрашить не только иракцев проживающих в Швеции или последователей секты "Слово Жизни", но и население всей страны в общем". Суд также решил, что эти трое имели целью угрожать "фундаментальным основам общественного устройства" Швеции.

Также эти трое оказались крайне заинтересованы "Джихадом и крайним исламизмом". В базе данных 19-летнего члена группы шведская тайная полиция обнаружила видеофайлы с фрагментами боев в Ираке, на которых показано как "американских солдат убивают". Видимо шведские власти были не в курсе событий последних лет на территории оккупированного Ирака.

Утверждается что Мехди и Йохан распространяли свои "идеи насилия" на форумах и чатах в Интернете, и на собственной страничке mujahedon.net.

Адвокаты как минимум двоих из осужденных уже подумывают обжаловать решение суда.

"Думаю, что они слишком переоценили доказательства и вообще ход и результаты расследования" - говорит адвокат Микаэль Нильссон, защищающий 19-летнего жителя Треллеборга. Он крайне удивлен решением и собирается обжаловать его по требованию своего клиента.

Адвокат Томас Нильссон представляющий 25-летнего Йохана из Крамфорша тоже намерен опротестовать решение суда в отношении своего клиента.

"Я полагаю, что необходимо перепроверить все дело через апелляционный суд. Также считает и мой клиент. Это новый закон и право по сравнению с теми к которым мы привыкли здесь в Швеции" - заявил Томас Нильссон.

Прокурор Томас Линдстранд из международной прокурорской палаты в Стокгольме, который вел дело в качестве главного обвинителя доволен результатом проделанной работы и не скрывает своей радости от вынесенного судом решения: "Это именно то чего мы добивались!"

Пресс-секретарь тайной полиции также доволен судебным решением.

"Мы довольны ходом дела и его результатом, и считаем его большим прорывом. Тайная полиция внесла свою лепту в кампанию по борьбе с терроризмом. Также это показывает, что человек не настолько анонимен в Сети, как кажется на первый взгляд.

Это уже второй раз когда шведский суд выносит решения по новому закону о терроризме действующему с 1-го июля 2003 года.

В первый раз он был применен в отношении сбора денежных средств для переправки в Ирак. Утверждалось, что средства предназначены некоей "террористической организации". Два человека, проходивших по этому делу были приговорены к 5 и 4,5 годам тюремного заключения с последующей высылкой из страны.

Кавказ-Центр по материалам Dagens Nyheter